Диагностика и лечение COVID-19, как врачи могут значительно снизить количество смертей от коронавируса

Диагностика и лечение COVID-19

Предисловие: предположительно данная статья объясняет, почему в Италии столько умерло человек, и почему смертность в США будет ниже (относительно количества заразившихся). Автор: Рэнди Крон, доктор медицинских наук, профессор педиатрии и медицины и директор отделения детской ревматологии в Университете Алабамы в Бирмингеме. В ноябре 2019 года он опубликовал "Синдром цитокинового шторма", первый учебник в этой области.

Почему коронавирус смертельно опасен

Пока не ясно, какой будет в дальнейшем смертность от COVID-19 , хотя по объективной оценке в настоящее время составляет приблизительно 1 процента, что в 10 раз более смертельнее сезонного гриппа (в США смертность от коронавируса действительно составляет 1% по состоянию на март 2020 года).

На фото китайский врач читает снимки КТ пациента во временной больнице для пациентов с COVID-19 в Ухане, Китай, 5 марта 2020 года. Исследования из Китая показывают, что для многих пациентов, которые умерли от COVID-19, фатальным стала гиперцитокинемия (цитокиновый шторм), а не сам вирус.


Почему это так опасно? Во время цитокинового шторма чрезмерный иммунный ответ разрушает здоровую легочную ткань, что приводит к острой дыхательной и полиорганной недостаточности. При отсутствии лечения гиперцитокинемия (цитокиновый шторм) обычно заканчивается летальным исходом.  За последние два десятилетия многое стало известно о диагностике и лечении гиперцитокинемии.

Крайне важно, чтобы медицинские работники знали о синдроме и были готовы выявлять и лечить его.Эта информация может помочь значительно сократить количество смертей от COVID-19. При лечении заболеваний, причиной которых стали другие вирусные инфекции и аутоиммунные заболевания, смертность среди пациентов, страдающих гиперцитокинемией, была снижена до 27 процентов.

Пока не появятся вакцины от нового коронавируса, миллионы людей могут заразиться по всему земному шару. Отчасти это связано с минимальными, плохо обнаруживаемыми ранними симптомами у 80% инфицированных.

Общая картина эпидемии такова, что легкие случаи COVID-19 могут перерасти в более тяжелые, затрагивающие нижние доли легких, и до 20 процентов пациентов требуют госпитализации, а 5 процентов в целом нуждаются в интенсивной терапии.

Хотя лица пожилого возраста или имеющие хронические проблемы со здоровьем подвержены более высокому риску смертности, молодые, ранее здоровые люди, по статистике также скончались от тяжелого COVID-19.

Причины, почему некоторые ранее здоровые люди стали смертельно больными, остаются неизвестными. Вероятно, существуют индивидуальные факторы больного, в том числе генетические мутации, которые подвергают людей повышенному риску. До тех пор, пока все факторы риска не станут известны, медицинское сообщество должно будет лечить пациентов с COVID-19 исключительно на основании тяжести их заболевания.

Как проводить скрининг цитокинового синдрома у больных пациентов

Всем пациентам с Covid-19, направленным на госпитализацию, следует сделать дешевый, быстрый и доступный анализ на ферритин в сыворотке крови. Повышенный уровень ферритина в сыворотке был недавно зарегистрирован у госпитализированных пациентов с COVID-19. Это хороший индикатор для тестирования вероятности синдрома цитокинового шторма у больных пациентов с высокой температурой.

Тогда остается вопрос, как лучше всего лечить синдром гиперцитокинемию после её выявления? Лечащий врач часто находится между молотом и наковальней. Кортикостероиды - очевидные и широко известные иммунодепрессанты. Однако врач может побояться взять на себя ответственность за их применение при такой серьёзной и мало изученной инфекции.

У нас уже есть лекарства для лечения синдрома цитокинового шторма, вызываемого вирусами

С разработкой биологической терапии для различных ревматических, онкологических и других заболеваний теперь доступны новые подходы к лечению иммунного ответа. Эти лекарства с высокой целевой направленностью "исправляют" одну или несколько воспалительных молекул, включая цитокины, без общего подавления иммунитета, вызванного кортикостероидами и другими относительно неселективными подавителями иммунитета.

В последнее время ряд специфических анти-цитокиновых подходов доказали свою эффективность при лечении различных синдромов цитокинового шторма, в том числе вызванных вирусами. К ним относятся препараты, нацеленные на интерлейкин-1 (IL-1), IL-6, IL-18 и интерферон-гамма. Недавно сообщалось, что блокада IL-6 успешно используется в Китае при лечении некоторых пациентов.

Работая над предотвращением будущих коронавирусных инфекций с помощью разработки вакцин и открывая новые или повторно назначаемые противовирусные препараты для лечения вируса, врачи также должны использовать все имеющиеся распоряжении знания для лечения пациентов, которые наиболее подвержены риску смерти, включая от COVID-19-индуцированной гиперцитокинемии. Чтобы это произошло, медицинское сообщество должно сначала осознать эту возможность, затем научиться ставить правильный диагноз и, наконец, научиться лечить инфицированных лиц с чрезмерно активными иммунными реакциями.

Автор: Рэнди Крон, доктор медицинских наук, профессор педиатрии и медицины и директор отделения детской ревматологии в Университете Алабамы в Бирмингеме. В ноябре 2019 года он опубликовал "Синдром цитокинового штурма", первый учебник в этой области.

Источник: How doctors can potentially significantly reduce the number of deaths from Covid-19.

По теме:
Коронавирус и дети.
Коронавирус и пожилые люди.
Надо ли ходить в маске?

Онлайн статистика по коронавирусу

Полная онлайн статистика по коронавирусу.
Сколько заразилось коронавирусом. Подробные данные.
Сколько умерло от коронавируса. Подробные данные.
Сколько вылечено от коронавируса. Подробные сведения.
Коронавирус в Италии.
Коронавирус в Южной Корее.
Коронавирус в Иране.
Коронавирус в Японии статистика.
Коронавирус в России онлайн.
Коронавирус в США.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Модель распространения COVID-19.
Что такое пандемия?
Как защититься от коронавирусной инфекции COVID-19?
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.

Подписывайтесь на наш информационный паблик в Вконтакте: https://vk.com/koronaviryc.