Китайский эксперт рассказал о коронавирусе

Коронавирус

Известный китайский эксперт по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань делится своими взглядами на последние события в связи со вспышкой нового коронавируса в интервью Пекинскому телевидению в пятницу.

Коронавирус в Китае - мнение эксперта

Интервью построено в форме вопросов и ответов. Смотрите также фоторепортаж "Как работают врачи в Ухани.

Провериться на коронавирус

Вопрос: Должны ли люди проходить тестирование на коронавирусную инфекцию 2019-NCOV, если у них есть симптомы простуды или лихорадки?
Ответ: Если у них жар, они должны пройти тестирование на вирус, потому что наиболее распространенным симптомом нового коронавируса 2019-nCoV является лихорадка. Другие симптомы включают усталость и кашель. Если у них есть такие симптомы, они должны обратиться в больницу. Если у них был контакт с людьми из Ухани, они должны пройти тестирование, даже если у них нет таких симптомов, поскольку у некоторых людей симптомы не проявляются на ранней стадии.


Чжун Наньшань - эксперт из Китая по респираторным заболеваниям.

Передается ли коронавирус через вещи

Вопрос: Люди скоро вернутся на работу, и им интересно, заразятся ли они, если они коснулись вещей, используемых пациентами с коронавирусом?
Ответ: Люди не заразятся, если они только коснутся вещей, используемых пациентами. Вирус передается в основном воздушно-капельным путем или через кал.

Побочные эффекты у коронавируса

Вопрос: Некоторые пациенты были выписаны из больницы. Будут ли у них какие-либо побочные эффекты?
Ответ: Я не заметил никаких явных побочных эффектов. Заболеваемость сейчас составляет 2,5 процента. Мы делаем все возможное, чтобы спасти пациентов, особенно тех, кто находится в критическом состоянии, оказывая им медицинскую помощь и поддержку.

Что опаснее SARS или 2019-nCoV?

Вопрос: Если коронавирус сравнивнить с SARS? Какой из них более опасен?
Ответ: Новый коронавирус менее опасен.

Кто рискует заразиться?

Вопрос: Многие пожилые люди страдают хроническими заболеваниями и должны регулярно посещать больницу, чтобы получить лекарства. Если у них закончились лекарства, они могут сами пойти в больницу?
Ответ: Мы обнаружили, что у пожилых людей с хроническими заболеваниями больше шансов заразиться. Им лучше попросить детей или знакомых помоложе пойти в больницу за лекарством.

Методы лечения коронавируса в Китае

Вопрос: Есть ли какие-нибудь новые методы лечения, которыми вы хотите поделиться с нами?
Ответ: Два основных метода лечения - это раннее выявление и ранняя изоляция. Это самые примитивные и эффективные способы.

О моральном духе

Вопрос: Вы очень переживали во время своего раннего интервью агентству Синьхуа. Не могли бы вы рассказать нам, что случилось?
Ответ: Медицинские работники в Ухане очень много работали, но люди умирают и продолжают умирать. Я разговаривал со многими моими студентами, которые работают в Ухане, и у них подавленное настроение. Один из моих учеников сказал мне, что люди поют гимн на улице: "Китайский народ вступил в критическую стадию" (The Chinese nation has entered a critical stage). Это показывает, что у нас высокий моральный дух. Я был глубоко тронут. При работе с инфекционными больными в критической ситуации очень важны моральный дух, солидарность и сотрудничество.

Когда закончится эпидемия коронавируса?

Вопрос: Когда закончится эпидемия?
Ответ: В стране приняты решительные меры по профилактике и сдерживанию эпидемий. Кроме Уханя, мы не видели крупных инфекций в других местах. Я думаю, что это продлится не дольше, чем эпидемия атипичной пневмонии в 2003 году.

Полезные ссылки:
Q&A: Top health expert on latest virus developments.
Последние новости про коронавирус в Китае.
Больница в Ухани построена за 10 дней и начала принимать больных коронавирусом.
В Китае тестируют новый препарат против коронавируса.
Коронавиурс уже в России, последние новости.
Коронавирус онлайн статистика.
Ухань в фотографиях.
Коронавирус из Китая, происхождение, симптомы, лечение, последние новости.
Коронавирус излечим, опыт заболевшего коронавирусной инфекцией.
Борьба с коронавирусом в Китае.
Больница в Ухани, строительство онлайн.
Профилактика коронавируса.

В соцсетях:
Коронавирус 2019-nCoV в Вконтакте.