Будет ли мобилизация? Владимир Путин ответил на вопрос

Мобилизация в РФ

В ходе СВО 21 сентября 2022 года прошла так называемая частичная мобилизация, в результате которой было привлечено 300 тысяч человек, имеющих опыт боевых действий, необходимые военные специальности и опыт службы в армии. Граждане, не имевшие отношения к Вооруженным силам или имевшие бронь, мобилизации не подлежали.

По прежнему висит "в воздухе" вопрос, будут ли и дальше мобилизовывать людей на СВО. В ходе прямой линии с Владимиром Путиным ("Итоги года с Владимиром Путиным") президент РФ дал ответ на волнующий всех вопрос "будет ли сейчас мобилизация":
«Я понимаю, что это чувствительный вопрос. У нас прошла частичная мобилизация. Поначалу было много иронии, прилепили название «мобики». Отлично воюют! 14 Героев России. Сейчас 244 тысячи находятся в зоне СВО. 41 тысяча уволены по достижению предельного возраста.
После этого мы начали кампанию по привлечению людей на добровольной основе. И планировали набрать 412 тысяч. На вчерашний день – 486 тысяч и поток мужчин, которые готовы защищать родину с оружием в руках, не сокращается. 1,5 тысячи ежедневно. Ну, зачем нам мобилизация? На сегодняшний день такой необходимости нет».


Фрагмент выступления Путина о мобилизации:


О том, сколько сейчас человек служит в российской армии, вы можете прочитать в этой статье.

Почему мобилизации не будет?
Суммируем полученную информацию (краткий вывод):
а) желающих заключить контракт с ВС РФ хватает;
б) государство может себе позволить платить высокие зарплаты военнослужащим, включая мобилизованных;
в) привлечение военнослужащих на добровольной основе дало куда больше результата, чем принудительная мобилизация.