Из-за коронавируса приостановлены поставки китайских смартфонов в Россию

Из-за коронавируса приостановлены поставки китайских смартфонов в Россию

Каждый второй покупаемый смартфон в России - китайский. Из-за вспышки коронавирусной эпидемии в Россию пока не будут завозить китайские телефоны.

Вырастут ли цены на китайские смартфоны?

Китайские производства, включая Apple, в Китае практически остановлены. Новогодние каникулы продлены. Даже если производители захотят отгружать запасы, логистика (доставка) до России тоже затруднена по этим причинам, включая закрытые границы.

График поставок, как минимум, сместится на две недели. Это может спровоцировать рост в 10-15% на смартфоны таких брендов, как Huawei и Honor, Lenovo, Xiaomi,  Oppo, Vivo и т.д. Разумеется российский ритейл сидит не пустой и сейчас торгует из своих запасов. Поднимут ли они цену же сейчас? Скорее всего в конкурентной борьбе повышение цены пока не состоится.

Объем российского рынка смартфонов в 2019 году составил 495 млрд руб. и треть это рынка - продукция компании Huawei. Сейчас всё зависит от Китая, и насколько у них быдет продлен карантин. Если на месяц, то это безусловно повлияет на цены в виду дефицита товара.

Полезные ссылки:
Новости в Китае.
Карта короновируса онлайн.