В Китае задержан активист, который обвинил Си Цзиньпина в сокрытии коронавируса

В Китае задержан активист, который обвинил Си  Цзиньпина в сокрытии коронавируса

Сюй Чжиюн, известный китайский правозащитник, перестал выходить на связь в выходные. Его подруга, Ли Цяочу, общественный деятель, тоже пропала без вести.

Кто такой Сюй Чжиюн?

Активист и политик Сюй (привет Навальному - примеч. редакции) широко известен в Китае тем, что на всю страну методично изображал лидера китайской компартии Си Цзиньпина, как "политика жаждущего власти", и решительно рушил репутацию китайского правительства. В постоянных публикациях он обвинял г-на Си в попытке скрыть эпидемию коронавируса в центральном Китае. В одном из своих самых смелых сочинений он призвал г-на Си уйти в отставку, написав: "Вы просто недостаточно умны".

Затем в выходные (15 и 16 февраля 2020 года) Сюй Чжиюн замолчал. Власти южного города Гуанчжоу задержали его в субботу (со слов друзей Сюй) после того, как он почти два месяца прятался от преследования. Так же известно, что его соратница Ли Цяочу, общественный деятель, пропала без вести в воскресенье.

Активист Сюй является "последним смелым критиком в Китае" и не побоялся "далеко идущих усилий г-на Си Цзиньпина по ограничению инакомыслия в Китае" . Подавление и преследование активистов, юристов, журналистов и представителей интеллигенции усилится, поскольку правящая Коммунистическая партия сейчас подвергается активной критике за то, какими усилиями она справилась со вспышкой коронавируса, одной из самых больших политических проблем за последние годы.

Г-н Сюй, 46-летний бывший преподаватель университета, давно протестовал против коррупции в правительстве и социальной несправедливости в Китае. Он скрылся в декабре 2019 года, когда полиция начала задерживать правозащитников, которые встречались с ним в восточном городе Сямынь.

Скрываясь, г-н Сюй продолжал публиковать скандальные статьи о г-не Си в социальных сетях, обвиняя его руководство в откровенной диктатуре.

Сюй Чжиюн:

Сюй Чжиюн - китайский правозащитник

Сюй активно критиковал решения и действия президента в отношении распространения инфекции в ​​центральной провинции Хубэй, в результате которой в Китае погибло больше 2000 человек и более 70 000 заразились. В одной из своих последних публикаций перед задержанием г-н Сюй оплакивал смерть доктора в Ухани, которого полиция силою заставила замолчать после того, как тот предупредил всех о вирусе.

"В их сердцах, - сказал г-н Сюй о лидерах компартии, - нет ни добра, ни зла, ни совести, ни итогов, ни человечности".

Господин Сюй, активист и патриот, который десятилетиями боролся за политические реформы, в этот раз открыто вступил в конфликт с правительством Китая.

Сюй Чжиюн - китайский правозащитник

В 2014 году он был приговорен к четырем годам тюремного заключения за "несанкционированные митинги и нарушение общественного порядка". Обвинение было вызвано его ролью в организации движения "Новые граждане". Правозащитная организация занималась борьбой с коррупцией и социальной несправедливостью в китайском обществе.

Неясно, какие обвинения власти могут выдвинуть против Сюй сейчас. Обстоятельства исчезновения его подруги г-жи Ли также неоднозначны. Полиция в Гуанчжоу не дала никаких комментариев.

"Это входит в рамки свободы слова в соответствии с Конституцией Китая", - сказал Хуа Зе, активист из Нью-Джерси и друг г-на Сюй, который подтвердил его задержание.

Столкнувшись с растущим общественным гневом по поводу вспышки коронавируса, лидер Китая указал на необходимость "усилить контроль общественного мнения" (данная фраза в Китае означает блокирование независимые новостные СМИ и цензуру критических комментариев в китайских социальных сетях.

Сюй Чжиюн - китайский правозащитник

Многие активисты, выступающие за свободу слова, обеспокоены тем, что партия в попытке сохранения политического контроля, ужесточает бразды публичного дискурса, несмотря на растущее мнение о том, что затыкание ртов врачам и чиновникам, пытавшимся поднять тревогу, позволило вирусу распространяться более широко.

Два видео-блогера, которые ранее привлекли широкое внимание своими сообщениями из Ухани, эпицентра коронавируса, тоже пропали без вести .

Якиу Ван, китайский исследователь из Human Rights Watch, правозащитной организации, сказал, что задержание г-на Сюй показало, что власти не собирались ослаблять ограничения на свободу слова.
"Китайское правительство продолжает действовать по-старому: заставит замолчать всех своих критиков и не будет слушать людей, которые способны решить проблему", - сказала она.

Правительство Китая скрывало равду о коронавирусе

Может показаться непонятным, против чего так протестуют китайцы.
Юую Чжоу, репортёр, рассказывает о том, что внутри Китая никто ничего не знал о новом вирусе:
ВОЗ похвалила Китай за прозрачность и сотрудничество в борьбе со вспышкой коронавируса в Ухане. Китайские врачи делятся информацией о вирусе и болезни, теперь известной как Covid-19, с международным сообществом с конца декабря, когда из Ухани сообщили о первой группе пациентов, несущих неизвестный вирус пневмонии. Китайские ученые выяснили генетическую последовательность нового вируса 12 января, менее чем через две недели после начала исследования. 
Обычные люди Китая, однако, ничего этого не знали . Внутри Китая правительственные чиновники преуменьшали серьезность вируса и тщательно контролировали информацию, связанную с ним, включая его способность передавать от человека к человеку, количество зараженных людей и обстоятельства смерти доктора Ли Вэньляна.
Задержка раскрытия информации правительством в сочетании с миграцией населения во время лунного нового года привела к тому, что вирус быстро распространился по всему Китаю.

Автор: By Javier C. Hernández "China Detains Activist Who Accused Xi of Coronavirus Cover-Up".
Доп. материал: Three things the Chinese government tried to hide during the novel coronavirus outbreak.

По теме:
Говорит ли Китай правду о замедлении распространения вируса?
Лечение коронавируса в Китае или что творилось в больницах Ухани.
Правда о коронавирусе или как Китай скрывает правду от всего мира.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе.
Профилактика коронавируса.
Можно ли заразиться коронавирусом через еду и вещи?
Как защититься от коронавирусной инфекции COVID-19?
Мифы о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.