Лечение коронавируса в Китае или что творилось в больницах Ухани

Что творилось в больницах Ухани

Через несколько недель после множества сообщений о появлении таинственного нового вируса в центральной провинции Хубэй, китайские медики (с подачи властей) внезапно изменили способ определения заразившихся. Это привело к столпотворению в больницах, потому что врачи стали принимать всех (кому был поставлен визуальный диагноз в клинике), а не только сдавших анализы и прошедших положительное тестирование на коронавирус.

Как лечили коронавирус в Китае

В те первые дни, когда коронавирус только начал распространяться по Ухани - это вкупе с нехваткой больничных коек привело к тому, что многие люди не смогли получить надлежащие лечение. Два жителя Ухани рассказали журналистам из Би-би-си о мучительной попытке позаботиться о своих близких в городе, пораженном COVID-19.

"Дедушка покойся с миром"

Хуан был воспитан бабушкой и дедушкой после того, как его родители скончались, когда он был ещё ребенком. Все, что он когда-либо хотел, - это позаботиться о своих единственных престарелых родственниках, которым по 80 лет, чтобы они смогли дожить нормально на пенсии.

Но примерно через две недели после начала эпидемии его дедушка был "убит" коронавирусом. А теперь и его бабушка находится в критическом состоянии.

20 января у обоих пенсионеров появились респираторные симптомы. Они не могли попасть в больницу до 26 января, поскольку с 23 января Ухань был фактически заблокирован, и движение общественного транспорта было остановлено.

29 января им диагностировали коронавирусную инфекцию, но госпитализировали только через три дня.

Больница была настолько переполнена, что свободных мест не было. У его бабушки и дедушки была высокая температура и начались проблемы с дыханием, но им предлагали только места в коридоре. Хуан умолял персонал больницы обеспечить хоть какое-то лечение и ему удалось получить стул и раскладушку.

"Я не вижу ни врача, ни медсестры, - писал Хуан в своем дневнике. - Больница без врачей - это как кладбище".

В ночь перед тем, как умер его дедушка, Хуан со своими обоими родственниками сидел в коридоре больницы. Он постоянно разговаривал со своей бабушкой, чтобы она не услышала, что у её мужа начался бред.

Что творилось в больницах Ухани

Больничную койку выделили за три часа до смерти дедушки. Хуан был у его постели до последней минуты.

Он позже написал на Weibo, китайской Twitter-подобной платформе: "Дедушка, пожалуйста, упокойся с миром. На небесах нет боли".

Многие пациенты умерли, не видя членов семьи и даже не могли взглянуть друг на друга в последний раз. Его бабушка сейчас борется за свою жизнь в больнице, и он проводит с ней как можно больше времени.

"Там нет эффективных лекарств. Врачи сказали мне, что не будут обнадёживать, и она может справиться только сама", как рассказал Хуан.

С 7 февраля Сяо Хуан сам плохо себя чувствует, и теперь его поместили на две недели в импровизированный карантин на базе отеля.

"Она начала кашлять кровью" 

В начале января у матери Да Чуна поднялась температура. Семья не была особенно встревожена, думая, что это просто обычная простуда. Они мало что слышали о таинственной болезни, которая тихо распространялась в городе с населением 11 миллионов человек.

Но высокая температура не утихала в течение недели, хотя ей делали уколы в общественной клинике. 20 января, в тот же день, когда китайские власти признали, что коронавирус передается между людьми, он привел свою мать в амбулаторию, предназначенную для людей с высокой температурой.

Посмотрев на сканирование грудной клетки и результаты анализа крови, доктор сказал им, что его мать заражена новым коронавирусом.

"До сегодняшнего дня я все еще не верю", - говорит Да Чун.

Что творилось в больницах Ухани

Но дальше хуже. Врач сказал, что его мать (53 года) нельзя госпитализировать, потому что у них нет специальных тестовых наборов для подтверждения диагноза коронавируса. Тестовые наборы появятся только в других восьми специализированных больницах в конце января 2020 года.

"Врач назначенной больницы сказал мне, что они не имеют права госпитализировать мою маму. Местная комиссия здравоохранения выделяет койки для подтвержденных случаев", - рассказывает 22-летний парень. "Таким образом, врачи не смогут сделать тест на коронавирус, чтобы подтвердить мою маму как больного, и не смогут предложить ей место в больнице".

Да Чун говорит, что случай с его матерью не был единичным. В чат-группе WeChat с более чем 200 участниками (группа для семей зараженных пациентов) люди рассказывали похожие истории.

Его брат стоял в очередях в больницах, чтобы записаться на свободные места. Да Чун ходил в местную больницу со своей матерью, чтобы она могла получить лекарства. И во время этих посещений они видели, как пациенты умирали в комнатах наблюдения, в ожидании тестирования и госпитализации.

"Трупы были упакованы и забраны сотрудниками больницы", - рассказывает Да Чун. "Я не знаю, будут ли они считаться смертельными случаями [вызванными новым коронавирусом]".

Состояние его матери продолжало ухудшаться. Она начала кашлять кровью, и в ее моче тоже появилась кровь.

29 января его мать была наконец помещена в больницу, но он говорит, что в первые дни, когда её только привезли, она не получала никакого лечения, и в больнице не было необходимого оборудования. Но Да Чун всё равно не оставляет надежды, что его мать выздоровеет.

Имена персонажей статьи изменены в целях их безопасности. Репортаж Би-би-си Джойс Лю и Грейс Цой. Иллюстрации Джерри Флетчера.

Источник: Coronavirus Wuhan diary: 'He got a hospital bed three hours before he died'.

По теме:
Ли Вэньлян - китайский врач, предупредивший мир о коронавирусе.
Говорит ли Китай правду о замедлении распространения вируса?
В Китае задержан активист, который обвинил Си Цзиньпина в сокрытии коронавируса.
Правда о коронавирусе или как Китай скрывает правду от всего мира.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.