Говорит ли Китай правду о замедлении распространения вируса?

Говорит ли Китай правду о замедлении распространения вируса?

Данная статья (и её перевод) является рассуждением о подправленных фактах и цифрах, поступающих из Китая. По мере распространения коронавируса в разных странах, становится ясно, что Китай очень о много умалчивает. В целом статья показывает, что на западе к поступающим из Китая данным относятся с большим недоверием.

Коронавирус в Китае

Итак, сколько людей имеют новый коронавирус? Мы не знаем. Или, по крайней мере, мы не уверены, что знаем. Китай играет в политику. И это может быть проблемой.

Число случаев заболевания в Ухане коронавирусом, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет Covid-19, только резко возросло. Это несмотря на то, что Пекин настаивает на том, что число новых случаев замедляется.

Теперь китайские чиновники неожиданно изменили способ определения и подсчета числа зараженных. Вчера официальная цифра в провинции Хубэй (очаге вспышки эпидемии) - подскочила примерно на 15 000 случаев. Точно так же общее количество погибших внезапно подскочило на 242 (данные за 13-14 февраля 2020 года). Увеличение на одну ночь почти на треть. И это вызывает вопросы о достоверности сообщений о вспышках.

В течение нескольких недель были неподтвержденные истории о том, что больницы были забиты больными, а люди умирали, оставленными на улицах. Но Пекин настаивал на беспрецедентной локализации зараженных городов и провинций.

Теперь подконтрольные государству СМИ неожиданно сменили свой в целом оптимистичный тон на предостережение: "Никого не оставлять без присмотра - ключ к контролю над вспышкой NCP".  "Почему не было никого из членов партии или должностных лиц, сопровождающих пациентов в тяжелом состоянии? Непростительно", - цитирует газету China Daily заместитель генерального секретаря Госсовета Гао Юй.

Всего несколько часов спустя многие ключевые чиновники провинциальной компартии были бесцеремонно уволены. Работали ли драконовские методы по сдерживанию коронавируса в Пекине? Очевидно нет.

За последнюю неделю (с 16 по 23 февраля 2020 года) число новых случаев Covid-19, зарегистрированных в Китае, свидетельствует о замедлении вспышки эпидемии.

Китай скрывает правду о коронавирусе

Многими аналитиками были подняты вопросы о достоверности сообщений о случаях инфицирования.

13 февраля комиссия по здравоохранению провинции Хубэй объявила о том, что диагностических наборов не хватает, что ограничивает официальное число инфицированных. И тестовые наборы РНК также оказались ненадежными.

Это имело серьезные последствия для бюрократической системы здравоохранения Китая. Даже те, у кого явно имеются симптомы, не поступают в больницу или не получают лечения без обязательного диагноза. См. статью "Лечение коронавируса в Китае или что творилось в больницах Ухани".

Итак, теперь пациентам, страдающим пневмоноподобными симптомами, вместо тестирования делают компьютерную томографию. Внезапно число тех, кто оказался зараженным, взлетело до небес.

После нескольких недель попыток подавить растущий общественный резонанс Пекин, похоже, изменил политический курс. По крайней мере, немного.

"Мы получили более 200 жалоб на то, что Хуошэньшань не может принять всех людей, нуждающихся в помощи. Что это говорит о ваших усилиях?" Государственное информационное агентство Синьхуа цитирует слова находящегося в Пекине чиновника.

Сам президент Си Цзиньпин в начале этой недели выступил с необычайно редким публичным заявлением, призывая к "более решительным мерам" по сдерживанию эпидемии COVID-19. Он настаивал на том, что необходимо приложить "все усилия" для лечения каждого пациента.

Однако ситуация в провинции Хубэй вызывает новые вопросы:
  • Будут ли другие китайские провинции пересматривать свою статистику?
  • Были ли международные органы здравоохранения введены в заблуждение относительно характеристик нового вируса?
  • Каков реальный уровень инфекции Covid-19?

Резиновые цифры

Достоверность новостей, поступающих из Китая вызывает озабоченность международного сообщества. Цифры имеют серьезные последствия.

Точны ли демографические данные зараженных? Как показывают данные Китая, дети в основном не пострадали? Какие слои населения являются наиболее уязвимыми?

Давно подозревалось, что у большого числа пациентов не было официально диагностировано COVID-19.

Ли Вэньлян - китайский врач, предупредивший мир о коронавирусе

После смерти доктора Ли люди в Китае уверены, что коммунистические власти ставят политику выше общественной безопасности.

Теперь в этом виноваты местные чиновники.

"Это давняя политическая традиция обвинять местных чиновников, направлять гнев людей на местную администрацию, а не на высшее руководство", - сказал эксперт по политическим вопросам Китая Вилли Лэм из Китайского университета в Гонконге.

Но провинция Хубэй была не единственной провинцией, перенесшей гнев Политбюро Коммунистической партии. Руководитель партии Уханя Ма Гоцян был уволен, как и глава отдела по делам Гонконга и Макао Чжан Сяомин.

Преподаватель китайской политики в Калифорнийском университете в Сан-Диего Виктор Ши рассказал агентству Reuters, что пересмотренные цифры доказали, что Китай все время хранит "два набора цифр для подтвержденных зараженных". "Если бы это было не так, правительство не могло бы добавить столько данных за один день", - сказал он.

Проведение партийной линии

Опасения, что централизованное коммунистическое правительство Китая поддастся искушению скрыть эпидемию, возникли, как только в конце декабря появились странные новости о новом вирусе.

Первоначально Пекин пытался скрыть все масштабы смертельного вируса атипичной пневмонии во время вспышки эпидемии в 2003 году. В конечном счете это привело к 774 смертельным случаям. У Китая есть большой опыт сокрытия стихийных бедствий, включая наводнения и землетрясения.

Китай скрывает правду о коронавирусе

"Китай продолжает бороться с прозрачностью, и в отсутствие достоверных данных международное сообщество делает различные непоследовательные решения", - написал Рафаэль Вейт для Австралийского института стратегической политики (ASPI). "Проще говоря, мы не можем быть уверены, что Китай использует кувалду, чтобы сломать орех, или этот новый коронавирус представляет серьезную международную угрозу".

Коммунистическая партия Китая (КПК) неоднократно пыталась развеять подобные опасения. В январе официальный представитель Министерства иностранных дел Гэн Шуан настаивал на том, что Китай "действует с открытостью, прозрачностью и высоким чувством ответственности в отношении глобальной безопасности в области здравоохранения".

В настоящее время мировые эксперты в области здравоохранения все еще не имеют представления об истинной природе вируса.
Эпидемия все еще может идти в любом направлении 
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Адханом Гебреесус.

Теперь шансы, что он пойдет не в ту сторону, кажутся еще выше.

Надвигается вирус

Господин Си подписал на борьбу с коронавирусом своих лучших и самых верных людей. Во главе их стоит Чен Исинь, протеже господина Си (Си Цзиньпин). На него возложена ответственность за сдерживание эпидемии, наряду с премьер-министром Ли Кэцяном.

"Предполагается, что Чен - парень с мечом императора", - заявил политолог Чэн Даоинь "Южно-Китайской газете Morning Post". "Ожидается, что он поможет восстановить дисциплину в партии и правительстве, контролировать соблюдение законов и политики и обеспечивать консенсус, а также координировать усилия по оказанию помощи во всех провинциях".

Назначение г-на Чена наступило сразу после смерти популярного доктора Ли Вэньляна.

Полиция и Коммунистическая партия сделали доктору Ли, мягко говоря, выговор за то, что он попытался предупредить работников здравоохранения в декабре о SARS-подобной природе вспышки вируса. Несмотря на попытки стигматизировать и наказать его, доктор Ли быстро стал героем для населения Китая, фактически помещенного в карантин.

Меч императора

Г-н Чен прибыл в Ухань во второй половине февраля 2020 года для борьбы со вспышкой коронавируса и гражданскими беспорядками. Одна из его первоочередных задач - ввести строгий новый контроль над местными и социальными сетями.

Он идеально подходит для этой работы: он является генеральным секретарем Центральной комиссии по политическим и правовым вопросам (по сути правоохранительным органом коммунистической партии).

Китай скрывает правду о коронавирусе

Ма Гоцян (на фото), бывший партийный руководитель Ухани, недавно был уволен со своего официального поста в центральной провинции Хубэй и ее столице Ухане.

Среди "достижений" Чена - конфискация распятий и закрытие христианских церквей в городе Вэньчжоу в 2014 году. Но он также провел какое-то время в Ухане в качестве его партийного секретаря и заместителя партийного секретаря провинции Хубэй.

Политический обозреватель Ху Синдоу заявил газете South China Morning Post, что назначение г-на Чена было результатом "правительственной дисфункции и социального беспорядка". "Это поможет улучшить ситуацию, поскольку (г-н Чен) напрямую говорит местным чиновникам, что делать, и наблюдает, как они это делают", - сказал он.

Государственные СМИ недавно перестали изображать г-на Си (президента Китая, Си Цзиньпина) как основного координатора борьбы с коронавирусом. Теперь он просто часть "коллективного" процесса принятия решений.

Известные неизвестные

Несмотря на рост числа COVID-19, мы еще многое не знаем о его потенциальном воздействии.

"Существует много известных неизвестных и еще недостаточно полезных индикаторов, чтобы правильно судить о том, насколько опасен этот вирус", - говорится в эссе ASPI. "Например, помимо пожилых людей и людей с ранее существовавшими заболеваниями, сколько людей заражаются и умирают? Полезной информацией серьезности вируса может быть статистика медицинского персонала и лиц, принимающих первые ответные меры - информация о тех, которые заболели и умерли".

Китай скрывает правду о коронавирусе

1) Деконструкция нового вируса вызывает проблемы.
2) Статистика становится очевидной и надежной только по мере роста численности заболевших.
3) И требуются месяцы, чтобы изолировать, содержать и выращивать образцы вируса.

Профессор эпидемиологии в Имперском колледже Лондона Нил Фергюсон говорит в видео, выпущенном университетом, что только самые тяжелые случаи могут быть диагностированы.

Это означает, что, по его словам, всего лишь 10 процентов случаев могут быть выявлены.

Профессор Фергюсон считает, что в случае с Уханом эта цифра составляет всего один из каждых 19 инфицированных, у которых диагностирован диагноз.

Игры с числами

Медицинский консультант Коммунистической партии Тонг Чаохуэй сказал местным государственным СМИ, что официальные тестовые наборы дают положительные результаты только в 20-30% случаев. Он добавил, что в больничных учреждениях отмечается 50-процентный показатель, но, по его словам, полевые комплекты могут давать результаты даже в 10 процентах случаев.

Китай скрывает правду о коронавирусе

"Наборы для тестирования не очень точные, поэтому нам нужно провести несколько тестов", - сказал один анонимный исследователь коронавируса.

Частично проблема заключается в широком спектре симптомов, вызываемых вирусом. У некоторых симптомы очень слабые. Другие наоборот страдают от острой пневмонии. И может потребоваться до 14 дней для того, чтобы инфекция проявила себя, в результате чего медицинские сканеры пропустят переносчиков болезни.

До настоящего времени оценки уровня смертности остаются стабильными на уровне примерно 2,1-2,2 процента. Ухань сообщает о худшем уровне - 5 процентов, но это может быть связано с тем, что оттуда не поступает информация о менее серьезных случаях.

Источник: Coronavirus: Is China telling the truth about the virus slowdown?
Автор: Джейми Сайдел - независимый писатель | @JamieSeidel

По теме:
Что творилось в больницах Ухани.
В Китае задержан активист, который обвинил Си Цзиньпина в сокрытии коронавируса.
Правда о коронавирусе или как Китай скрывает правду от всего мира.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.