Сколько умерло от SARS и MERS, число жертв, описание коронавирусов

Сколько умерло от SARS и MERS, число жертв, описание коронавирусов

Коронавирус 2019-nCoV - второй по с счёту коронавирусов, вызвавший эпидемию COVID-19 в Китае. До него была эпидемия коронавируса SARS-CoV в 2002-2003 году. Широко известный коронавирус MERS-CoV в 2012 году появился на востоке.

SARS

SARS коронавирус фото

SARS - Тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС). Так же называется "атипичная пневмония". Возбудитель - коронавирус SARS-CoV (Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus), относящийся к подсемейству коронавирусов. Распространился в восточных странах - Вьетнам, Гонконг, Сингапур.

Во время эпидемии SARS около 9-10% заразившихся умерло. Эпидемия стартовала в Южном Китае.

Симптомы SARS

  • Лихорадка (температура тела 38°С или выше, озноб)
  • Головная боль
  • Общее недомогание
  • Миалгии (мышечные боли)
  • Сухой, непродуктивный кашель

Типичной особенностью ТОРС является отсутствие чихания и насморка — симптомов, обычно сопровождающих простудное заболевание. ТОРС начинается с лихорадки, которая обычно возникает через 2-7 дней после инфицирования, но в то же время симптомы заболевания могут отсутствовать на протяжении 10 дней. Часто возникают озноб, головная и мышечные боли, общее чувство дискомфорта. По прошествии 2-7 дней с начала заболевания появляется сухой кашель. Иногда ТОРС прогрессирует в тяжёлую пневмонию, приводящую к дыхательной недостаточности и развитию гипоксемии. Википедия.

Sars сколько заболело человек

Во время эпидемии, вызванной коронавирусом SARS-CoV заболело 8437 человек.

SARS сколько умерло человек

Во время эпидемии, вызванной коронавирусом SARS-CoV погибло 813 человек.

MERS

MERS коронавирус фото

MERS - Ближневосточный респираторный синдром, БВРС (Middle East respiratory syndrome-related coronavirus). Возбудитель - коронавирус MERS-CoV.

Эпидемия началась в Саудовской Аравии в 2012 году и распространилась на 21 страну, включая Иорданию , Катар, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Турцию, Оман, Алжир, Бангладеш и даже Австрию.

Уровень смертности MERS очень высокий - 34%.

Симптомы MERS
  • Высокая температура
  • Кашель
  • Одышка

Клинические проявления инфекции БВРС-КоВ варьируются от отсутствия симптомов (бессимптомное протекание) или легких респираторных симптомов до тяжелого острого респираторного заболевания и смерти. ВОЗ.

MERS сколько заболело человек

Во время эпидемии, вызванной коронавирусом MERS-CoV заболело более 2000 человек.

MERS сколько умерло человек

Во время эпидемии, вызванной коронавирусом SARS-CoV погибло около 600 человек.