Ли Вэньлян - китайский врач, предупредивший мир о коронавирусе

Ли Вэньлян - китайский врач предупредивший мир о коронавирусе

В России не мало писали о докторе Ли Вэньляне, китайском враче из Ухани, первовестнике коронавирусной инфекции, позже названной COVID-19 и его "открытии". Из новостей известно лишь то, что он скончался от коронавируса в 34 года. Но мало кто знает, как молодой доктор рискнул всем - репутацией и карьерой ради правды.

Ли Вэньлян - врач и герой

Ли Вэньлян (Li Wenliang), 34-х летний врач, умер рано утром в пятницу 7 февраля по местному времени после того, как заразился от пациентов коронавирусом, говорится в заявлении центральной больницы Ухани, где он работал.

Краткая биография доктора:
Ли Вэньлян родился 12 октября 1986 года в Бэйчжэнь , Ляонин . Он учился в средней школе Бэйчжэнь ( iz 镇 市 高级中学 ) и получил высшее образование. В 2004 году он набрал 609 баллов на вступительных экзаменах в национальный колледж и был принят в медицинский факультет Уханьского университета в качестве студента по клинической медицине по семилетней совместной программе бакалавриата и магистратуры. Он вступил в Коммунистическую партию Китая на втором курсе. Его наставник сказал, что он был прилежным и честным учеником, увлекался баскетболом.
После окончания учебы в 2011 году он три года работал в глазном центре Xiamen университета Сямынь . Бывший стажёр и коллега рассказывал, что Ли был очень спокойным и терпеливым к своим пациентам и никогда не выражал никакого недовольства. Ли Вэньлян вернулся в Ухань в 2014 году и работал офтальмологом в центральной больнице.

Изображение умирающего доктора из Китая облетело все новостные СМИ по всему миру:

Ли Вэньлян


В конце декабря 2019 Ли предупредил коллег в социальных сетях о таинственном вирусе, который станет эпидемией коронавируса, и 3 января был задержан полицией в Ухане за "распространение ложных слухов". В полиции доктор был вынужден подписать признание, что он переступил черту закона и "серьезно нарушил общественный порядок". Полиция предупредила его, что, если он не сможет извлечь урок из предостережения и продолжит нарушать закон, он будет наказан уже по всей строгости.

"Они должны извиниться перед вами, мы все благодарны вам. Берегите себя, доктор Ли", - говорится в сообщении Wiebo от Xiakedao, аккаунта зарубежного издания Народной газеты Коммунистической партии.

"Хорошие люди слишком мало, а зло живет тысячу лет", - написал один из пользователей Twitter, оплакивая смерть Ли.

В память о докторе в Weibo (самый популярный сервис микроблогов в Китае) было размещено фото с надписью "Прощай, Ли Вэньлян", вырезанной в снегу на берегу реки в Пекине.

Ли Вэньлян

Ли Вэньлян

Его смерть кристаллизовала гнев и разочарование по всему Китаю по поводу первоначального сокрытия смертельного вируса. В пятницу социальные сети Китая были переполнены сообщениями, выражающими огромный гнев и горе.
RF Parsley @sanverde, Twitter.

Сильная общественная реакция привлекла внимание высшего руководства. Центральная комиссия по проверке дисциплины, влиятельный внутренний антикоррупционный орган Коммунистической партии и национальная надзорная комиссия, высшее антикоррупционное агентство страны, опубликовали заявление на одном из своих сайтов о том, что следователи будут отправлены в Ухань для проведения расследования: "всестороннее расследование проблем, о которых сообщила общественность относительно доктора Ли Вэньляна".

Ли Вэньлян

Доктор Ли был одним из восьми человек, которые были арестованы за "распространение слухов" о вспышке смертельной болезни. Судьбы остальных семи, которые также считаются медицинскими работниками, неизвестны (Обновление: один врач уже умер). В англоязычной версии Википедии говорится: "4 февраля Верховный народный суд Китая постановил, что восемь граждан Ухани не должны были быть наказаны, поскольку то, что они сказали, не было полностью ложным".

Из Википедии:
30 декабря 2019 года Ли увидел отчет пациента, который показал положительный результат с высоким уровнем достоверности для тестов на коронавирус SARS . В 17:43 он написал в частной группе WeChat своих одноклассников из медицинской школы: "Было зарегистрировано 7 подтвержденных случаев SARS (в больнице) с рынка морепродуктов Huanan". Он также опубликовал отчет об обследовании пациента и изображение КТ . В 18:42 он добавил: "последние новости - подтверждено, что они являются коронавирусными инфекциями, но точный штамм вируса находится в подтипе". Ли попросил членов группы WeChat сообщить их семьям и друзьям принять защитные меры. Он был расстроен, когда обсуждение получило более широкую аудиторию, чем он ожидал.

Изображения Ли постоянно репостились в Weibo и WeChat: последнее фото, где он лежит на больничной койке в дыхательной маске, карандашный набросок Ли и фотография унизительного полицейского признания, на котором он подписал "я понимаю" в отношении "распространения ложных слухов" вместе с изображениями свечей и белых и жёлтых цветов.

Пользователи из Китая, бурно реагируя на преследование властями доктора, размещали свои фотографии в хирургических масках со словами "я не понимаю". Другие клялись: "Мы не забудем".

Ли Вэньлян

Публичное выражение горя в сетях быстро превратилось в требование свободы слова, но эти посты были быстро подвергнуты цензуре китайской киберполицией. Актуальная тема "Мы хотим свободы слова" насчитывала около 2 млн просмотров Weibo к 5 утра по местному времени, но позже была удалена. Фраза "##Wuhan government owes Dr Li Wenliang an apology"  (Администрация Ухани должна принести доктору Ли Вэньляну свои извинения") также привлекла десятки тысяч просмотров, прежде чем её удалили.

Ли Вэньлян

Caixin, финансовое издание из Пекина, опубликовало черно-белое селфи Ли в маске с надписью "У здорового общества не должно быть только одного голоса: умирает новый информатор Коронавируса Ли Вэньлян".

В своем посте в Weibo "Экономический обозреватель", аффилированная государством финансовая газета, потребовала оправдания всех уханских "торговцев слухами".

"Доктор Ли говорит нам [через свою смерть], с каким будущим мы столкнемся, если потеряем способность говорить открыто. В глазах людей доктор Ли был героем, который смело сказал правду", - говорится в сообщении. "Уханьские [власти] должны оправдать их и наказать тех, кто злоупотреблял своими полномочиями, чтобы подавить "торговцев слухами"".

В других пабликах простые китайцы продолжают возмущаться поведением властей. Быстрое удаление постов, требующих свободы слова, вызвало еще больший гнев.

Бывший журналист из Пекина Вэнь Вэй По, написал, что смерть Ли стала эмоциональным взрывом на фоне жесткого контроля над речью под властью Си Цзиньпина:
Вот доктор с совестью… люди на переднем крае были принесены в жертву, но чиновники не были привлечены к ответственности. Это пример того, как зло победило добро. Власти обеспокоены тем, что его смерть вызовет огромную волну гнева, поэтому чувствовали необходимость поддерживать стабильность и подавлять голоса людей, но это вызвало лишь еще более сильную ответную реакцию.

Из Википедии:
Вернувшись к работе, врач продолжил приём пациентов, включая инфицированных. 10 января у Ли Вэньляна появились симптомы вирусной инфекции. 12 января он был госпитализирован, однако из-за нехватки диагностических тестов для нового вируса его диагноз был подтверждён лишь 1 февраля. 5 февраля его состояние резко ухудшилось, и на следующий день начали поступать сообщения о его смерти, в которых временем смерти называлось 7 утра.

Благодаря настойчивости и подвигу Ли Вэньляна, общественность прислушалась к его предостережениям о сходстве вируса с SARS (в Китае это очень болезненная тема), люди начали носить медицинские маски, проводить санобработку помещений и избегать рынков, где торгуют дикими животными.

Источник:
Hero who told the truth: Chinese rage over coronavirus death of whistleblower doctor.
Wikipedia Li Wenliang.
Ли Вэньлян на Википедии.

По теме:
Что творилось в больницах Ухани.
В Китае задержан активист, который обвинил Си Цзиньпина в сокрытии коронавируса.
Правда о коронавирусе или как Китай скрывает правду от всего мира.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.