Дети и коронавирус

Дети и коронавирус

По статистике дети практически не болеют коронавирусом, так как COVID-19 наиболее опасен для 30 - 80 летних граждан.Тем не менее по всему Китаю все же есть случаи детских заболеваний (0.9% для 0 - 9 летних и 1.2% для 10 - 19 летних).

На наиболее частные вопросы родителей дают ответ китайские специалисты. Статья написана для жителей Китая, но в общем применима и ко всем странам, где обнаружен коронавирус.

Уязвимы ли дети к новому коронавирусу?

Национальная комиссия здравоохранения определила, что дети всё таки уязвимы к коронавирусу 2019-nCoV. У детей не было серьезных или смертельных случаев, а симптомы были слабыми после заражения.

Как дети могут заразиться коронавирусом?

Основной путь передачи - воздушно-капельный: кашель и чихание пациента. Или при контакте с инфицированным человеком: контакт с ртом, носом, конъюнктивой глаза, через немытые руки.

Безопасно ли кормить грудью?

Матери должны принимать меры индивидуальной защиты - носить маску для лица при кормлении грудью, мыть руки и содержать соски в чистоте. Если у матери есть подтвержденный или подозреваемый случай коронавируса, грудное вскармливание должно быть приостановлено, и она должна быть изолирована от ребенка.

Могут ли дети по-прежнему есть куриное, утиное мясо и рыбу?

Они могут есть куриное, утиное мясо и рыбу, но убедитесь, что оно прошло термическую обработку. Кроме того, не пережевывайте пищу ртом для ребёнка. Не дуйте воздухом изо рта, чтобы охладить еду ребенку.

В какой ситуации дети должны лечь в больницу?

Если у ребенка кашель, лихорадка и другие симптомы, но он не выходил на улицу и не контактировал с инфицированными пациентами, родители могут сначала самостоятельно контролировать температуру ребенка и проводить лечение в домашних условиях.

Если температура тела не падает, и у ребенка появляется кашель с обострением, затрудненное дыхание, плохое психическое состояние и другие симптомы, рекомендуется отвезти ребенка в ближайшую больницу, которая оказывает педиатрические амбулаторные услуги.

Как дети носят маски для лица?

Вообще говоря, маленькие дети не должны носить маски. Сверхмощная маска N95 обладает худшей воздухопроницаемостью и не подходит для детей.

Когда дети носят маски, родители всегда должны обращать внимание на то, испытывает ли ребенок затруднения дыхания или другой дискомфорт.

Как правильно мыть руки детей?

Всегда наносите мыло на всю поверхность ладони и промывайте проточной водой. Если дети вне дома не имеют возможности помыть руки, всегда давайте им с собой бумажные полотенца и дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.

Как защитить детей от вируса при выходе из дома?

Оставайтесь дома - лучшая защита. Если вам нужно выходить на улицу, наденьте маску для лица, поезжайте сами и старайтесь не пользоваться общественным транспортом. Если это небольшое расстояние, ходьба является лучшим вариантом.

Источник: Nine questions about children's epidemic prevention.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе.
Профилактика коронавируса.
Можно ли заразиться коронавирусом через еду и вещи?
Как защититься от коронавирусной инфекции COVID-19?
Мифы о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.