Что происходит в Иране

Что происходит в Иране

Иран - сложная арабская страна, находящаяся в двух тисках: с одной стороны под санкциями из США, что означает почти полное отсутствие информации и доступа к популярным сервисам и соцсетям, с другой - под давлением своего правительства, которое жёстко цензурирует и мешает распространению информации о положении в стране.

Данная статья - отрывок из повседневной жизни Ирана в условиях мартовской эпидемии коронавируса.

Коронавирус и обстановка в Иране

Министерство здравоохранения Ирана 1 марта объявило о значительном увеличении числа диагностированных случаев коронавируса с 385 до 987 пациентов, а число смертей - с 43 до 54 за последние 24 часа (см. онлайн статистику в Иране).

По мере углубления эпидемии коронавируса в Иране, министерство здравоохранения 1 марта приказало всем государственным больницам воздержаться от приема любых пациентов, не имеющих неотложной помощи, и подготовиться к приёму инфицированных COVID-19.

Заместитель министра здравоохранения Касем Ян-Бабаи направил письма директорам всех государственных больниц, находящихся в ведении медицинских государственных университетов, издав новую директиву, как сообщило полуофициальное информационное агентство ISNA.

Иран сообщил о своих первых случаях заражений и смерти одновременно 19 февраля, что по мнению многих экспертов, было преднамеренной задержкой информирования общественности перед парламентскими выборами 21 февраля, чтобы коронавирус не помешал голосованию.

Что происходит в Иране

Тем временем чиновник из администрации Тегерана объявил, что дезинфицирующие растворы, используемые для опрыскивания поездов метро и автобусов в столице, закончились. В Тегеране всего 1200 вагонов метро и 6000 общественных автобусов, которые, по словам Маджида Фарахани, каждую ночь дезинфицируют.

Что происходит в Иране

Фарахани сообщил официальному правительственному новостному веб-сайту IRNA 1 марта, что в настоящее время используются "нестандартные" химические растворы, и правительство не предоставило "стандартные" дезинфицирующие средства для городского транспорта.

Другой городской чиновник из Тегерана рассказал, что водителям автобусов и такси трудно найти маски и перчатки для защиты от вируса. Информационное агентство Mehr сообщает, что обычные маски, первоначально стоившие несколько центов, теперь продаются за 30 центов. Хотя в других странах это может показаться низкой ценой, в Иране это достаточно дорого для людей, которые зарабатывают 100-400 долларов в месяц.

Что происходит в Иране

Маски с фильтром теперь стоят около 30 долларов каждая, что могут себе позволить только состоятельные люди. Mehr также сообщает, что цены на дезинфицирующие средства взлетели вверх и стали недоступными для многих граждан.

Местные СМИ сообщают, что министр здравоохранения Саид Намаки написал президенту Хасану Рухани письмо с жалобой: "К сожалению, после 10 дней кризиса (органам здравоохранения) был доставлен только один миллион масок, и мы не знаем, где находятся остальные. Моим коллегам приходится днем ​​и ночью искать  и выкупать маски у спекулянтов по очень высоким ценам".

Другой чиновник сообщил информационному агентству Tasnim, что правительственные спецслужбы обнаружили пять миллионов тайно привезенных масок и пять контейнеров с медицинскими перчатками. Владельцы этого "бизнеса" планировали продавать их по завышенным ценам.

Чиновник администрации по водоснабжению и канализации провинции Тегеран рассказывает, что с увеличением требований к гигиене потребление воды возросло на 5 процентов. Отчеты из других городов и провинций также указывают на увеличение потребления воды. В результате в некоторых городах упал напор воды в трубах.

Что происходит в Иране

Не ясна судьба заключенных в Иране, поскольку члены их семей всерьёз опасаются, что плохая гигиена в тюрьмах и стесненные условия могут привести к массовой эпидемии коронавируса.

Многие активисты начали в местных сетях проводить кампании, призывающие освободить политических заключенных, которые в основном считаются жертвами правительственных репрессий, а не настоящими преступниками. В ответ на это несколько заключенных журналистов и активистов получили временный "отпуск" из тюрьмы, но тысячи все еще находятся в тюрьмах.

В ноябре прошлого года в Иране произошли крупнейшие в истории антиправительственные беспорядки, а правозащитные организации и независимые СМИ утверждают, что около 8000 человек были арестованы и помещены в  иранские тюрьмы.

Первый вице-президент Ирана Эcхак Джахангири получил положительный результат на COVID19, сообщило 11 марта иранское полуофициальное информационное агентство Fars.

Источник: Iran Coronavirus Cases Rise Sharply As Hospitals Ordered To Prepare For More.

По теме:
Коронавирус в России статистика.
Коронавирус в Южной Корее статистика.
Коронавирус в Италии статистика.
Коронавирус в Японии статистика.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе.
Профилактика коронавируса.
Можно ли заразиться коронавирусом через еду и вещи?
Как защититься от коронавирусной инфекции COVID-19?
Мифы о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.