Потенциальные методы лечения COVID-19

Потенциальные методы лечения COVID-19

До сих пор нет конкретных лекарств для лечения COVID-19. Но некоторые препараты и методы лечения доказали свою эффективность при лечении пациентов в Китае. Давайте посмотрим на них.

Фавипиравир

Это противовирусный препарат, разработанный в Японии, применяется против многих вирусов, включая новый коронавирус.

Фавипиравир

Китайские исследователи завершили клинические исследования фавипиравира, который продемонстровал многообещающую клиническую эффективность при лечении новой коронавирусной пневмонии, заявил 17 марта глава Китайского национального центра развития биотехнологий Чжан Синьминь.

Эксперименты показали, что пациенты, получавшие фавипиравир, выздоравливали быстрее, и состояние их легких улучшалось быстрее, чем у пациентов контрольной группы.

Третья народная больница Шэньчжэня в провинции Гуандун провела клиническое исследование на 80 пациентах, 35 из которых получали препарат. Результаты показали, что пациенты, принимавшие фавипиравир, дали отрицательный результат в течение четырех дней после лечения, тогда как пациентам контрольной группы потребовалось 11 дней, чтобы получить тот же самый результат.

По словам Чжана, состояние легких у 91,4 процента в группе, получавшей лечение препаратом, значительно улучшилось по сравнению с 62,2 процента в контрольной группе.

С точки зрения безопасности, Чжан сказал, что фавипиравир не показал никаких явных побочных эффектов.

Хлорохин фосфат

Разработанный в 50-х годах для лечения малярии, этот препарат показал способность ингибировать рост коронавируса во время испытаний in vitro.

Хлорохин фосфат

Чжун Наньшань сказал, что согласно ранним испытаниям тяжелые пациенты быстрее выздоравливают после приема этого препарата по сравнению с другими лекарствами.

Хлорохин фосфат включен в последнее руководство по диагностике и лечению пациентов с COVID-19, выпущенное Национальной комиссией здравоохранения.

Трансфузионная терапия

Плазма реконвалесцента, собранная у переболевших пациентов, содержит антитела, которые эффективны в борьбе с вирусом, вызывающим COVID-19.

Трансфузионная терапия

Плазменная трансфузионная терапия использовалась для лечения критически больных пациентов, инфицированных новым коронавирусом в Китае. По состоянию на 8 марта более 1000 выздоровевших пациентов пожертвовали более 350 000 миллилитров плазмы, чтобы помочь спасти своих сограждан.

Приблизительно от 200 до 300 миллилитров чистой плазмы берется у доноров за раз.

Поскольку плазмы, пожертвованной выздоровленными пациентами, недостаточно, и она требует сложной процедуры обработки и высоких затрат, ее использование в основном ограничивается лечением тяжелых и критических пациентов.

Ремдесивир

Ремдесивир - это противовирусный препарат, разработанный американской биотехнологической компанией Gilead Sciences для лечения лихорадки Эбола. Он не позиционируется как потенциальное лечение COVID-19.

Ремдесивир

Цао Бин, отвественный эскперт за испытания в Китае, сказал, что исследования показали эффективность Ремдесивира в задержке роста коронавируса in vitro, что означает испытания в контролируемой среде вне живого организма.

Лечение стволовыми клетками

Есть успешные примеры применения данной технологии. Подробности в этой статье.

Традиционная китайская медицина

Традиционная китайская медицина также сыграла большую роль в профилактике и лечении COVID-19. Более 90 процентов пациентов, инфицированных новым коронавирусом в Китае, прошли лечение с помощью ТКМ.

По теме: Надо ли носить маску?
По теме: Дезинфекция против коронавируса.
Источник: Potential treatments for COVID-19.

Онлайн статистика по коронавирусу

Полная онлайн статистика по коронавирусу.
Сколько заразилось коронавирусом. Подробные данные.
Сколько умерло от коронавируса. Подробные данные.
Сколько вылечено от коронавируса. Подробные сведения.
Коронавирус в Италии.
Коронавирус в Южной Корее.
Коронавирус в Иране.
Коронавирус в Японии статистика.
Коронавирус в России онлайн.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Модель распространения COVID-19.
Что такое пандемия?
Как защититься от коронавирусной инфекции COVID-19?
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.