Пандемия коронавируса

Пандемия коронавируса

Пандемия коронавируса - глобальная эпидемия заболевания COVID-19, начавшаяся в декабре 2019 года в городе Ухань (провинция Хубэй, Китай) и распространившаяся практически во все страны мира в 2020 году.

Пандемия коронавируса 2020

Пандемия коронавируса (происхождение термина пандемия) вызвана активностью коронавируса 2019-nCoV, позже переименованного в SARS-CoV, который приводит к заболеванию NCP (Novel coronavirus pneumonia) или COVID-19, по классификации ВОЗ.

Рекомендуем прочитать: Строение коронавируса.

Наиболее активный месяц в пандемии коронавируса - апрель 2020 года, когда число заразившихся (за все время) достигло 3 миллионов человек:

статистика пандемии короанвируса
А только в апреле 2020 года заразилось более 2 миллионов человек. Только в США на конец апреля заразилось коронавирусом более 1 миллиона человек.

Общие характеристики пандемии коронавируса SARS-CoV:

Пандемия коронавируса 2020 - масштабное беспрецедентное событие, при котором впервые во всем мире были введены в различных странах карантины и ограничения, включая ограничения на выход из дома, закрытие границ, остановку авиасообщения, закрытие метро. В России во множестве регион были введены цифровые пропуска и самоизоляция.

Пандемия коронавируса ударила не только по здоровью людей, но и спровоцировала ряд экономических и социальных бедствий - увеличилась безработица, снизился или упал экономический рост, пострадали все отрасли производства, торговли и промышленности.

Характерные символы пандемии 2020 - вирус в виде зеленого шара с шипами и изображение человека в медицинской маске, ношение которой в некоторых странах стало обязательным.

Чем пандемия отличается от эпидемии?

В уже принятой классификации пандемия - это глобальное развитие локальной эпидемии. С того момента, как эпидемия заболевания неконтролируемо распространяется одновременно по различным странам мира, она (эпидемия) становится пандемией.

Из всех известных пандемий - пандемии гриппа и коронавируса наиболее "мягкие". Это обусловлено тем, что медицина в наше время научилась сдерживать практически любую эпидемию. Еще 200-300 лет назад число умерших от пандемии коронавируса было бы 2-5 раз больше.

Онлайн статистика:
Подробная статистика по коронавирусу в России.
Подробная статистика по коронавирусу в Москве.
Подробная статистика по коронавирусу в СНГ.

✅ Полезные ссылки:
Горячая линия коронавируса.
Платное тестирование на коронавирус (Вектор).

⚡️ Важно знать:
Симптомы коронавируса.

🔹 Онлайн статистика (по всему миру) и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.

❗️ Подписывайтесь на нашу группу в ВК: Коронавирус 2019-nCoV.
❗️ Мы в Фейсбуке: Коронавирус онлайн статистика.

Данный материал разрешено использовать для докладов и рефератов в школах и ВУЗах.