Лечение коронавируса стволовыми клетками

Лечение коронавируса стволовыми клетками

Китайские исследователи приступили к использованию технологии стволовых клеток для лечения заболевших коронавирусом людей, находящихся в критическом состоянии, сообщает издание Science and Technology Daily.

Стволовые клетки - лекарство от коронавируса?

Четверо пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии, с которыми провели лечение стволовыми клетками, были выписаны из больницы после выздоровления. Клиническое испытание терапии будет еще больше расширено, цитирует издание вице-министра науки и технологий Сюй Наньпин.


Стволовые клетки могут самообновляться или размножаться, сохраняя при этом потенциал для развития в другие типы клеток. Они могут стать клетками крови, сердца, легких или других частей тела.

Эксперты утверждают, что стволовые клетки также обладают сильной секреторной функцией, подавляя воспалительный ответ, способствуют образованию новых кровеносных сосудов, пролиферации и дифференцировке клеток.

Терапия стволовыми клетками уже сравнительно давно применяется при лечении некоторых инфекционных заболеваний и осложнений. Например, она был опробована при лечении птичьего гриппа H7N9 и показала хорошие результаты.

По данным Министерства науки и технологий, Академия наук Китая разработала новый препарат стволовых клеток CAStem, который показал многообещающие результаты в экспериментах на животных. Исследовательская группа подала заявку на срочную оценку в Национальное управление медицинской продукции. Одобрения комитета по этике, клиническое наблюдение и оценка находятся в процессе.

Исследовательская группа из пятого медицинского центра Китайской больницы общего профиля PLA сотрудничает с больницами и учреждениями в эпицентре эпидемии Ухани и муниципалитете Северного Китая Тяньцзинь для проведения клинических исследований безопасности и эффективности терапии мезенхимальными стволовыми клетками при лечении COVID-19 пациентов.

Источник: China uses stem cell therapy to treat severe COVID-19 cases.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе.
Профилактика коронавируса.
Как определить коронавирус. Методичка для врачей.
Можно ли заразиться коронавирусом через еду и вещи?
Как защититься от коронавирусной инфекции COVID-19?
Мифы о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.