Как определить коронавирус

Как определить коронавирус

Данная статья - чек-лист или методичка для медиков из эпидемнадзора Евросоюза. Перевод может быть не очень точный, но дает представление, как врачи определяют коронавирус.

Определение COVID-19

Подозреваемый случай, требующий диагностического тестирования это

Пациенты с острой респираторной инфекцией (внезапное начало хотя бы одного из следующего симптомов: кашель, лихорадка, одышка), нуждающиеся в госпитализации...

И
которые за 14 дней до появления симптомов встретили хотя бы один из следующих эпидемиологических критериев:
  • тесный контакт с подтвержденным или вероятным случаем инфекции COVID-19.

ИЛИ
находились в районах (местности) с COVID-19 с передачей от общества*

* Люди с а) острой респираторной инфекцией, нуждающейся в госпитализации или нет и б) люди,  возвращающиеся из районов с предполагаемой широко распространенной инфекцией в сообществе, отвечают критериям для тестирования. Критерии лабораторного тестирования людей с: а) острой респираторной инфекцией, нуждающейся в госпитализации или нет, и б) возвращением из районов с предполагаемой локализованной или низкоуровневой передачей инфекции от сообщества должны включать индивидуальное клиническое исследование и основываться на национальных рекомендациях.

Вероятный случай

Подозреваемый случай, для которого тестирование на вирус, вызывающий COVID-19, является неубедительным (согласно результатам испытаниям, о которых сообщила лаборатория), или для которого тестирование было положительным на собеседовании и осмотре.

Подтвержденный случай

Человек с лабораторным подтверждением коронавируса, вызывающего инфекцию COVID-19, независимо от клинических признаков и симптомов.

Близкий контакт

Тесный контакт вероятного или подтвержденного случая определяется как:
Лицо, проживающее в том же месте, где есть случаи COVID-19.
Лицо, имевшее непосредственный физический контакт с носителем COVID-19 (например, рукопожатие).
Лицо, имеющее незащищенный прямой контакт с инфекционными выделениями в случае COVID-19 (например, при кашле, прикосновении к использованным бумажным салфеткам голой рукой).
Лицо, имеющее непосредственный контакт с носителем COVID-19 на расстоянии 2 метров и > 15 минут.
Лицо, находившееся в закрытом помещении (например, в классе, комнате для совещаний, в приёмной в больнице и т. д.) с носителями COVID-19 в течение 15 минут или более и на расстоянии менее 2 метров.
Медицинский работник (HCW) или другое лицо, оказывающее непосредственный уход за случаем COVID-19, или лабораторные работники, работающие с образцами из случая COVID-19 без рекомендованных СИЗ (средства индивидуальной защиты) или с возможным нарушением СИЗ.
Контакт в самолете с носителем COVID -19 рядом на сиденье (для пассажиров, персонала самолёта). Если носитель COVID -19 не один, то для всех пассажиров на борту воздушного судна такие случаи могут считаться близкими контактами.

Стоит учитывать при рассмотрении случаев, что эпидемиологическая связь с носителем могла возникнуть за 14 дней до начала заболевания .

Критерии начала тестирования на COVID-19 для выявления активных эпидемиологических заболеваний

Быстрое подтверждение случая заражения& 2019-nCoV необходимо для обеспечения быстрого и эффективного отслеживания контактов, осуществления мер по профилактике и контролю инфекции в соответствии с национальными рекомендациями. Подтверждение случая также необходимо для сбора соответствующей эпидемиологической и клинической информации.

Любое лицо, отвечающее критериям подозреваемого случая, должно пройти тестирование на вирусное заболевание COVID-19, как потенциально опасного случая.

Исходя из анамнеза, врачи должны также рассмотреть возможность включения теста на COVID-19 в качестве дифференциального диагноза для пациентов с вирусной пневмонией или тяжелой острой респираторной инфекцией, поступивших в больницы. COVID-19 следует также рассматривать в группах пациентов с вирусной пневмонией неизвестной этиологии.

Лабораторный метод приведен ниже. Лабораторный тест должен быть начат немедленно.

Типы образцов

Следует рассмотреть возможность быстрого сбора следующих образцов: образцы из нижних и верхних дыхательных путей.

Нижние дыхательные пути:
  • бронхоальвеолярный лаваж (BAL)
  • эндотрахеальный аспират (ETA)
  • мокрота

Верхние дыхательные пути:
  • носоглоточный мазок
  • ротоглоточный мазок
  • носоглоточный аспират

Дополнительные образцы для последующего тестирования:
  • когда станет доступно серологическое исследование: сыворотка, реконвалесцентный (возможно, через 2-4 недели после острой фазы) образец
  • другие образцы для рассмотрения: кровь, моча и фекалии

Забор образцов из дыхательных путей из верхних отделов дыхательных путей (в частности, из нижних отделов дыхательных путей), должен проводиться в соответствии с усиленными мерами по профилактике и контролю инфекций (воздушно-капельного пути) в соответствии с временным руководством ВОЗ по профилактике и контролю инфекций в медицинских учреждениях, когда подозревается новая коронавирусная (nCoV) инфекция.

В настоящее время существует ограниченная информация о наилучшем времени для сбора образцов. Подобно, как с другими вирусными респираторными инфекциями, есть вероятность, что образцы из дыхательных путей, собранные рано после появления симптомов, покажут более высокую концентрация вируса. Согласно временному руководству ВОЗ по клиническому ведению пациентов с SARI, при подозрении на инфекцию nCoV частота сбора образцов у госпитализированных пациентов должна составлять не менее одного-двух-четырех дней, пока не будут получены два последовательных отрицательных результата с интервалом не менее 24 часов.

Методология тестирования

Конкретные тесты, которые в настоящее время рекомендуются ВОЗ для диагностики и подтверждения SARS-CoV-2, описаны на специальной веб-странице ВОЗ и веб-странице ECDC о лабораторной поддержке (для первичного / и / или подтверждающего тестирования) специализированных лабораторий по коронавирусу в ЕС.

Рекомендуется, чтобы образцы первых пяти положительных случаев и первых 10 отрицательных случаев, которые соответствуют определению случая COVID-19 для тестирования, были отправлены для подтверждения в региональную референс-лабораторию для изучения SARS-CoV-2. Если нет это невозможно, данные образцы следует отправить в одну из специализированных лабораторий, с поддержкой международных специалистов. После этого лаборатории могут независимо тестировать SARS-CoV-2, но должны сотрудничать со специализированными лабораториями для устранения противоречивых результатов.

Один положительный тест должен быть подтвержден вторым анализом ОТ-ПЦР, нацеленным на другой ген SARS-CoV-2. Один отрицательный тест на SARS-CoV-2 (особенно если это образец из верхних дыхательных путей) или положительный результат теста на другой респираторный патоген не исключают инфекции COVID-19. Если есть серьезные подозрения на инфекцию COVID-19, другой образец должен быть протестирован с первичным и вторичным анализами ОТ-ПЦР.

Если возможно, информация о секвенциях вируса должна быть получена из положительных образцов. ECDC (Европейский центр профилактики и контроля заболеваний) способствует своевременному обмену данными о секвенциях вируса. Общедоступная база данных GISAID допускает загрузку секвенций COVID-19.

Источник: Case definition for EU surveillance of COVID-19.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе.
Профилактика коронавируса.
Можно ли заразиться коронавирусом через еду и вещи?
Как защититься от коронавирусной инфекции COVID-19?
Мифы о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.