Коронавирус и русские

Коронавирус и русские

Коронавирусная инфекция COVID-19 сейчас угрожает всему миру, но главный эпицентр инфекции - это Китай, провинция Хубэй. Десяток крупных городов в Китае закрыт на карантин, чтобы предотвратить перемещение заразы и повторное инфицирование.

Правда ли что русские не болеют коронавирусом?

Если посмотреть на карту заражения коронавирусом по всем миру, можно увидеть, что коронавирус свирепствует фактически только в Китае (подробности в онлайн статистике):

Карта распространения коронавируса

В других странах он представлен почти единично, кроме Сингапура, Германии, Австралии и США, где тоже кол-во случаев минимально. Но бросается в глаза огромная Россия, где официально коронавирусом заболело 2 человека, оба китайца, и то, заболели они еще в Китае и никого не заразили.

То есть в России как бы коронавируса и нет. А в Китае вон что творится. Уже и армию подтянули и врачей со всего мира.

Конечно у многих, не только в России, но в США и Индии, возникает предположение, что коронавирусом преимущественно болеют только китайцы. Начали возникать в прессе конспирологические теории о сбежавшем вирусе из китайских лабораторий.

Но как показывает мировая практика, коронавирусом могут заболеть не только азиаты. Поэтому рассчитывать, что "ген русскости" нас спасет от COVID-19 не стоит. Пока до конца не ясно, как в Китае множатся случаи инфицирования, но никто не смог доказать расовую предрасположенность к заболеванию.

И так, могут ли русские заболеть коронавирусом? Да, с той же вероятностью, что и житель другой страны, если поедет в Китай, где эпидемия COVID-19 в самом разгаре.

В России холодно, и коронавирус не выживет - миф

ВОЗ относит подобные утверждения к разряду мифов. Да, возможно, на предметах вирус действительно на холоде потеряет активность, но на людях-переносчиках заболевания это никак не скажется.
Температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° независимо от температуры окружающей среды или погоды.  Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с новой коронавирусной инфекцией или другими болезнями. Самым эффективным способом профилактики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или их мытье водой с мылом.
Источник.

По теме "Как защититься от коронавирусной инфекции COVID-19?". И надо на всякий случай закупиться медицинскими масками. Мало ли...

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе.
Можно ли заразиться коронавирусом через еду и вещи?
Мифы о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.

Автор статьи - Саша Рубина.