Коронавирус - биологическое оружие?

Коронавирус - биологическое оружие?

Ввиду того, что количество жертв эпидемии коронавируса COVID-19 неуклонно растёт вместе со смертями, пользователи интернета невольно задаются вопросом: а не является ли  коронавирус 2019-nCoV одной из разновидностью биологического оружия?

Вирус коронавирус или искусственное происхождение 2019-nCoV

Конспирологи и любители теорий мирового заговора разбились на два лагеря.
  • Одни утверждают, что коронавирус сделан в Китае и просто сбежал.
  • Вторые полагают, что коронавирус создан в США, и эпидемия стала актом устрашения.

Китай лаборатория

Первая теория про китайское происхождение не выдерживает критики, так как в Китае основной фактор роста экономики - человеческий ресурс. Это трудовой лагерь для всего мира. Реально сейчас любая запчасть от любого устройства сделана в Китае. Сами китайцы сильно были возмущены тем, что их подозревают в халатном обращении с вирусами.

Я склонен думать, что распространение коронавируса - диверсия. И с большой вероятностью, американская. До 2000-х годов 38 известных типов коронавирусов не перекидывались на людей, а за последние 20 лет сразу несколько из них каждый год атакует человечество. И атипичная пневмония (SARS) в 2002-2003, птичий и свиной гриппы в 2009, ближневосточный респираторный синдром в 2015... Не многовато ли? Уханьский вирус — доработанная версия SARS, он на 80% совпадает со структурой вируса атипичной пневмонии. Есть основания полагать, что это все неслучайно.
Бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин. Источник.

Американское происхождение коронавируса может привести к войне между Китаем и США. Учитывая, что сейчас Китай лечится американскими лекарствами, можно предположить о заговоре фарм-компаний... Но это уже слишком круто. Так можно и Россию в создании вируса и сбыте арбидола. Вообще для США крайне глупо испытывать какое-либо оружие на китайцах, когда есть масса других стран, куда собственно они всегда и лазиют с установкой демократии.

Ещё в 2017 году был опубликован в Китае доклад о коронавирусе летучих мышей и о потенциальном риске передачи человеку. Летучие мыши подозревались в причастности и к прошлой эпидемии SARS в 2002-2003 годах. То есть китайцы сами вычислили, где у них размножаются коронавирусы. Но можно конечно нафантазировать, что американский агент ночами лазает по провинции Хубей с фонариком и подсыпает отравленный корм летучим мышам.

В Азии и вообще на Востоке всегда возникала какая-то зараза. Просто раньше этому особо не уделяли внимание. В центре внимания была Европа, и только позже начали бить тревогу и помогать всё той же Африке. И как не помочь основному источнику алмазов...

Убедительных доказательств, кроме голословных обвинений США в причастности к эпидемии COVID-19, нет. Точно так же можно обвинить и Россию. Мол, у нас в стране вообще ладится хорошо только с оружием, вот и сделали вирус и решили подсократить население Китая. Тем более, что русские как бы и не болеют коронавирусом.

Чума в Китае 2020

Сравнение китайского коронавируса с чумой уместно только в одном случае - если смотреть на COVID-19 сквозь призму естественного происхождения обоих вирусов.

Для тех, кто забыл школьный курс биологии напомним, что вирусы являются самой распространённой формой существования органической материи на планете по численности. То есть как бы:
  • они до конца не будут никогда изучены
  • появление любого вируса всегда можно объяснить естественным процессом

Вирусы играют важную роль в регуляции численности популяций некоторых видов живых организмов. Эбола, чума, испанка - такие же регуляторы, как вирусы, поражающие насекомых или змей.

Вирусы

Человечество сейчас успешно генерирует компьютерные вирусы, чтобы разрушить сетевую инфраструктура у государства-соперника. За природу вирусы в качестве оружия изобретать не рационально. Это долго, дорого с непредсказуемым результатом для всех. Геномные последовательности вирусов находятся в публичном доступе в онлайн-базах данных. Вычислить именно искусственное происхождение вируса не составит труда. И тогда политические последствия могут быть куда печальнее, чем от действия вируса.

Искусственные вирусы сейчас используются в медицине для разработки вакцин нового типа. Биотерроризм никем еще не доказан и существует пока только в кино.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе.
Можно ли заразиться коронавирусом через еду и вещи?
Мифы о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.

Автор статьи - Саша Рубина.