Прогноз распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Прогноз распространения коронавирусной инфекции COVID-19

До того, как печально известный всем город Ухань, колыбель коронавируса 2019-NCoV, был заблокирован со всех сторон и закрыт на карантин, из него успело выехать порядка 3-5 миллионов жителей и разъехаться в течение по всему миру, как считают специалисты из Гонконга.

Прогноз по коронавирусу

Первичный прогноз распространения коронавируса в ближайшие несколько месяцев выглядел так (опубликован 5 февраля 2020 года), кликабельно:

Прогноз распространения коронавируса

Карта составлена британцами WorldPopProject на основе мобильных данных 60 тысяч человек, выехавших из Ухани. Начеркали линий конечно от души.

12 февраля панической карте дали более презентабельный вид, кликабельно:


Ещё одна более информативная карта распространения COVID-19:

Прогноз распространения коронавируса по всему миру

Если кратко, то ожидается пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 вопреки ожиданиям окончания активности коронавируса.

Скриншот самого первого анонса данных (с переводом, уже удалён):


До того, как этот город Ухань был закрыт 23 января, из Китая вылетели тысячи пассажиров в 382 города по всему миру. Получилось так не специально. Канун Весеннего праздника или Китайского Нового года - время традиционных путешествий для жителей КНР.

Теперь вспомним, что только 20 января власти Китая подтвердили, что вирус передается от человека к человеку. То есть китайцы просто могли не знать о том, какую "бомбу" они собираются вывезти из Китая.

Далее будет перевод описания исследования к карте распространения COVID-19.

Описание исследования

Цель: оценить потенциальный риск и географический диапазон распространения нового коронавируса 2019-nCoV в Китае и за его пределами в период с января по апрель 2020 года.

Дизайн: исследование моделирования на основе сети путешествий.

Участники исследования: население КНР, путешествующее из Ухани и других городов с высоким риском в Китае.

Основные показатели: на основе неопознанных и агрегированных данных мобильных телефонов, данных о маршрутах авиапассажиров и отчетов о случаях мы определили относительный риск ввоза коронавируса 2019-nCoV в другие страны через внутренние и международные направления  из Ухани и других городов Китая с высоким уровнем риска заболеваемости.

Результаты: санитарный кордон Ухани мог пропустить путешественников, отправляющихся в соседние города и другие мегаполисы в Китае, и высокая доля случаев, вероятно, сопровождалась невидимыми симптомами ранней стадии заболевания. Если вторичные вспышки произойдут в 17 вторичных городах высокого риска, они могут способствовать распространению вируса в других городах с высокой степенью связи в Китае и за его пределами после праздника LNY.

По нашим оценкам, 59 912 авиапассажиров, из которых 834 (может варьироваться от 478 до 1349) были заражены 2019-nCoV, за две недели до блокировки Уханя отправились в 382 города за пределами материкового Китая. Большинство из этих городов находились в Азии, но крупные города в Европе, США и Австралии также находятся в карте посещений, при этом наблюдалась сильная корреляция между прогнозируемыми рисками импорта вируса и зарегистрированными случаями. Поскольку значительное распространение инфекции уже произошло, большому количеству авиапассажиров (3. 3 миллиона) нужно пройти тестирование на коронавирус в городах высокого риска происхождения в Китае и направлениях по всему миру в течение следующих трех месяцев с февраля по апрель 2020 года, чтобы эффективно ограничить распространение инфекции за пределами Китая.

Вывод: вероятно дальнейшее распространение 2019-nCoV в Китае и международный экспорт вируса. Все страны, особенно уязвимые регионы, должны быть готовы к усилиям по сдерживанию инфекции COVID-19.

Ссылка на оригинал: Assessing spread risk of Wuhan novel coronavirus within and beyond China, January-April 2020: a travel network-based modelling study.

Выводы о пандемии COVID-19

Теперь если исходить из известных данных про инкубационный период коронавирусной инфекции COVID-19 (2-14 дней) + еще столько же на инфицирование контактов и инкубационный период уже у них, то можно посчитать начало прогнозируемой британцами пандемии. То есть вот это всё должно начаться в марте-апреле.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Всё о коронавирусе. Полный цикл статей.
Мифы о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.