Карантин не спасет вас от коронавируса

Карантин не спасет вас от коронавируса

В США самый первый случай (необъяснимого происхождения) был выявлен в Калифорнии. Американские власти уже были готовы к мировой пандемии и заранее предприняли ряд международных защитных мер, однако это не помогло.

То, что эпидемия добралась до Америки, означает, что вирус просочился, не смотря на все усилия Китая по его сдерживанию, включая один из самых больших карантинов в современной истории. Но для экспертов общественного здравоохранения в этом нет ничего удивительного.

Карантин и изоляция

"Есть основания скептически относиться к эффективности карантина, особенно в отношении респираторных заболеваний (например, коронавируса)", - сказала Венди Пармет, директор Центра политики и права в области здравоохранения при Юридической школе Северо-Восточного университета.

Карантин является одним из старейших способов защиты общества от болезней, но это не лучший способ победить эпидемию. При некоторых обстоятельствах карантин может даже усугубить ситуацию. В мире произошла подмена понятий, поэтому давайте разберемся что есть что.

Первые карантины датируются еще 14-ым веком, когда хорватский город Дубровник начал насильно размещать путешественников и торговцев, даже явно здоровых, в особом районе за городом вдали от любых контактов с местными жителями. Период карантина длился 30 дней. Если бы к концу этого времени вы не заболели чумой, вас пускали в город.


Но традиция не является достаточной причиной, чтобы продолжать поступать так же. Доказательства были бы хорошей причиной, но когда дело доходит до карантина, мало что может доказать его эффективность.

"Я думаю, что часть проблемы заключается в том, что мы на самом деле не проводим различий между карантином и изоляцией", - сказала Лорен Зауэр, профессор экстренной медицины и директор по операциям в офисе по готовности к критическим событиям и реагированию на них. Она и Пармет уточнили, что сама изоляция, как отделение больных людей от здоровых, однозначно хорошая идея.

Что такое изоляция
Исследования показали, что физические барьеры лучше предотвращают распространение болезней, чем лекарства. Когда вы слышите об людях, которые дали положительный результат на коронавирус и помещены в карантин - это на самом деле изоляция, а не карантин.

Что такое карантин
Настоящий карантин похож на оригинал в Дубровнике, который подметает всех, кто мог быть подвержен заболеванию, независимо от того, есть ли какие-либо доказательства того, что он действительно заразился, или нет. Другими словами, когда власти оставляют около 4000 человек, больных и здоровых, на круизном корабле, зараженном коронавирусом - это карантин.



"За исключением круизных лайнеров, настоящие карантины в наше время довольно редки", - сказала Зауэр. Американские граждане, эвакуированные из Ухани, являются первыми людьми в США, попавшими под карантин за последние 50 лет.

В мире карантины настолько редки, что ни у кого нет никаких доказательств того, работают они или нет. Когда китайское правительство решило ограничить передвижение людей более чем в десятке крупнейших городов и изолировать людей в специальных центрах, они применили карантин в масштабе, который эксперты называют беспрецедентным. Другими словами, это был действительно большой эксперимент, и результаты его ещё предстоит изучить.

"Но мы можем взглянуть на историю и увидеть, что карантин не был универсально эффективным", - сказала Пармет. "Очень трудно сделать карантин без утечек".

Чем больше площадь и количество людей, которых вы пытаетесь изолировать, тем слабее конечный результат. Частично это связано с тем, что риск карантина может создать стимулы для людей покинуть территорию ещё до того, как её закроют на карантин, что затрудняет выяснение очень важной информации: кто был в контакте с инфицированными людьми и куда они пошли. Во время эпидемии атипичной пневмонии в Гонконге в 2003 году полиция заперла сотни людей в многоквартирном доме, но эта локализация произошла уже после того, как большинство жителей уже покинули здание. Правительство Тайваня позже сообщило, что его собственный карантин только поспособствовал панике среди населения и был контр-продуктивным.

После того, как карантин установлен, его обычно нарушают. Во время той же вспышки атипичной пневмонии город Торонто установил карантин, который, по собственным оценкам города, соблюдали только 57 процентов пострадавших. После того, как вспышка утихла, анализ показал, что из-за карантина из города уехали десятки людей, у которых развилось заболевание, и в то же время было зафиксировано как минимум в 25 раз больше здоровых людей, чем ожидалось. Это не просто излишнее ограничение свобод этих людей, но и их тесная связь с фактически зараженными людьми. Оказалось, что атипичную пневмонию не так уж и легко передать человеку при случайном контакте. А теперь представьте себе более заразную болезнь, в ситуации с которой которой карантин может привести к тому, что внутри заболеют все.

Между тем, по словам Пармет, карантин, подобный введенным в Китае против коронавируса, ограничивает доступ к запасам, еде и (по иронии судьбы) медицинскому обслуживанию. "Мы никогда не узнаем, сколько людей умерло от коронавируса по сравнению с другими болезнями", - сказала она. «Пациенты с диабетом, которые не могут получить инсулин. Больные раком, которые не могут получить лекарства. Самая опасная вещь - плохо управляемый карантин".

Это не значит, что карантин и ограничения на передвижения абсолютно бесполезны. У карантинов действительно есть некоторая способность замедлять распространение болезней. Эксперты говорят, что ограничения в Ухане, вероятно, всё таки задержали распространение коронавируса . И в 2014 исследования нашли доказательства того, что снижение на 60 процентов международного воздушного сообщения может задержать распространение вируса Эбола до нескольких недель.   В некоторых случаях карантин может даже выиграть время, чтобы придумать вакцину.

Но это время люди вынуждены бороться с медицинскими, социальными и экономическими последствиями карантина, что может нанести гораздо больше вреда, чем принести пользы.

В ВОЗ посчитали уход людей в самоизоляцию недостаточной мерой для борьбы с распространением коронавируса. Об этом заявил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Источник: Quarantines Won’t Save Us From Coronavirus.

Важное:
Коронавирус и дети.
Коронавирус и пожилые люди.
Потенциальные методы лечения COVID-19.

Статистика по коронавирусу :

Статистика по коронавирусу во всем мире:

Подписывайтесь на наш паблик в Вконтакте https://vk.com/koronaviryc.