Нерабочая неделя в России

Нерабочая неделя в России

В России объявлена нерабочая неделя с 28 марта по 5 апреля. Об этом в прямом эфире сообщил президент РФ Владимир Путин в прямом эфире 25 марта. Вся страна может отдыхать, но соблюдая меры безопасности.

Путин продлил нерабочую неделю

2 апреля во втором обращении к россиянам президент объявил о продлении нерабочей недели до 1 мая. Обращение президента можно посмотреть здесь.

"Мною принято решение - продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. Подчеркну: с сохранением за работниками их заработной платы",- сказал Путин в обращении к гражданам России.

Путин объявил о нерабочей неделе

Данная неделя c 28 марта по 5 апреля считается как выходные, т. е. есть с сохранением заработной платы. Эта мера направлена на усиление домашней изоляции в целях не допустить развития эпидемии коронавируса в России.

Прямой эфир с Путиным можно посмотреть на этой странице. Там же разобраны все основные моменты из того, о чем говорил Владимир Путин.

Некоторые эксперты уже сделали предположение, что данная неделя - это подготовка населения к карантину, чтобы он не стал шоком для людей.

Мэр Москвы также призвал жителей из других регионов отказаться от поездок в столицу в свободные от работы дни: «У многих, не только у москвичей, возникнет желание приехать в столицу погулять в эти дни, увеличится поток туристов, которые приедут из ближайших регионов и городов. Так вот я говорю: в этот период времени в Москве делать нечего, все увеселительные точки будут закрыты. Поэтому лучше находиться дома».
Источник.

Указ президента о нерабочей неделе

Оригинал указа (кликабельно) на двух страницах:

Сразу надо отметить, что данный указ рождает много спорных моментов в виду того, что законодательно некоторые перечисленные формы организаций никак не закреплены,  и будут по всей стране нарушаться режимы режимы оплаты труда.

Основные моменты:
  • Зарплата полностью сохраняется в нерабочие дни (объявленные президентом)
  • Период нерабочих дней не включается в число дней отпуска. Если работник в это время будет находится в отпуске, то эти дни в него не включаются.

Полезные ссылки:
Горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом и трудовыми спорами.

Статистика по коронавирусу в России:

Статистика по коронавирусу во всем мире:

Подписывайтесь на наш паблик в Вконтакте https://vk.com/koronaviryc.