Эксперты считают, что новый коронавирус не является разновидностью SARS

Эксперты считают, что новый коронавирус не является разновидностью SARS

Эксперты опровергли утверждение о том, что новый коронавирус 2019-nCoV является модифицированной вариацией вируса Тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV), которое вызвало ненужную панику в китайских социальных сетях.

Отличие 2019-nCoV от SARS-CoV и MERS-CoV

Новый коронавирус 2019-nCoV, вызывающий инфекцию COVID-19,  может иметь некоторые генетические сходства с вирусом атипичной пневмонии SARS-CoV - оба используют один и тот же рецептор ACE2 для проникновения в клетки, например. Но это не говорит о том, что новый коронавирус является разновидностью вируса атипичной пневмонии.

Спор начался в 9 февраля вечером, когда вирусолог Чэнь Хуанчунь выступил с заявлением, которое быстро распространилось по китайским социальным сетям и привело к тому, что ученые теперь пытаются опровергнуть его.

Позже Чен извинился за ошибку в речи, сказав, что намеревался сказать, что оба вируса принадлежат к одной и той же широкой категории - оба являются бета-коронавирусами, одним из четырех основных родов коронавирусов, впервые обнаруженных в 1968 году.

Эпидемия атипичной пневмонии в период между 2002 и 2003 годами все еще поражает чувствительный нерв китайской общественности, поскольку это была первая вирусная вспышка в 21-м веке, которая серьезно бросила вызов национальной инфраструктуре общественного здравоохранения и механизмам государственного реагирования.

Видимые симптомы атипичной пневмонии также более серьезны, и у него более высокий уровень смертности (около 9,6 процента) чем у нового коронавируса, который, по оценкам, составляет от 2 до 4 процентов (согласно данным Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний).

В результате ученые были очень осторожны при сравнении двух коронавирусов. Чжун Наньшань, ведущий эксперт по борьбе с эпидемией в Китае, был первым ученым, выступившим против заявления Чена.

Коронавирусы SARS, MERS и 2019-nCoV

"Новый коронавирус относится к параллельной классификации вируса атипичной пневмонии", - сказал он. "Они могут принадлежать к одной и той же категории, но они не одного и того же вида. Вирусы очень отличаются".

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, из всех обнаруженных коронавирусов только семь могут заразить человека. Четыре представляют собой альфа-коронавирусы, а остальные три представляют собой бета-коронавирусы, такие как SARS, новый коронавирус 2019-nCoV и вирус ближневосточного респираторного синдрома MERS.

Согласно журналу Lancet, новый коронавирус и атипичная пневмония разделяют около 79 процентов их генетической последовательности, что означает их связь, но в тоже время они являются очень отдаленными организмами. Для сравнения, по данным Национального исследовательского института человеческие гены есть у других животных: 96% генов у шимпанзе и 80% у коров, но это не делает нас родственниками.

По теме: Сколько умерло от SARS и MERS, число жертв, описание коронавирусов.
Источник: Novel coronavirus not a type of SARS, experts say.

О коронавирусе 2019-nCoV и COVID-19:
Мифы о коронавирусе.
Симптомы коронавируса.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.