Вакцина от коронавируса

Вакцина от коронавируса

Вакцина от коронавируса в России

11 августа президент РФ Владимир Путин сообщил о первой в мире регистрации вакцины от коронавируса.  По словам главы Минздрава России Михаила Мурашко первую партию выпустят в конце августа. Первыми пройдут вакцинацию от COVID-19 медики, работающие в зоне риска, затем учителя и пенсионеры.

Вакцина от COVID-19 разработана медицинским центром имени Гамалеи и названа "Спутник V" по аналогии с запуском первого в мире искусственного спутника во времена СССР. Для отслеживания состояния самочувствия вакцинированных россиян будет создано мобильное приложение.

Когда начнется вакцинация от коронавируса

Массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется (предположительно) в октябре 2020 года. Насколько она будет обязательной и какие будет иметь противопоказания - сказать пока трудно, но Минздрав подчеркивает, что вакцинация будет добровольной (ношение масок было тоже вначале добровольным...). Полностью массовое применение вакцины начнется в следующем году. Так что ожидаем, что везде будут требовать справку о прививке от коронавруса.

Вакцина от коронавируса в мире

В ВОЗ отнеслись позитивно о новости по поводу готовой вакцине в России. По словам представителя: любые достижения во время эпидемии - это всеобщее благо. Также ВОЗ проверит и проанализирует данные о клинических испытаниях вакцины из России.

Некоторые страны, включая Казахстан и Мьямну, уже готовы заключить договора на поставку вакцины от коронавируса российского производства.

Однако в США отнеслись критически к российским достижениям и считают, что наша вакцина не прошла еще все стадии клинических испытаний, несмотря на заверения Путина о полной готовности препарата.

Врач и ведущий Александр Мясников считает критику запада беспочвенной:
Если бы мы не создали эту вакцину, ее бы создали другие. И мы бы закупали ее за рубежом. Без вариантов. Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую!. Не знаю, что будет дальше, но на данном первом этапе поставленную задачу мы выполнили. Первыми в мире. И это заслуживает уважения!

Тут сложно делать какие-то выводы, но у США был неудачный опыт с вакцинацией непроверенными препаратами - пострадало много людей. Помощница президента США Келлиан Конуэй заявила, что российская вакцина в разработке отстаёт от американской. Но опять же, сейчас весь мир борется за первенство и лидирующее место в области лечения от COVID-19, поэтому взаимные нападки вполне ожидаемы.

Вакцина от коронавируса

Помимо США и России над созданием вакцины трудятся лаборатории Германии, Франции, Австралии, Китая и ряд други стран. Ранее ожидалось, что Китай первым в мире выпустит вакцину, так как в мае она уже проходила бета-испытания.
Мы получили запросы от 20 стран на около 1 млрд доз вакцины в общей сложности.
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

❗️❗️❗️ Онлайн статистика:
Подробная статистика по коронавирусу в России.
Подробная статистика по коронавирусу в Москве.
Подробная статистика по коронавирусу в СНГ.

✅ Полезные ссылки:
Горячая линия коронавируса.
Платное тестирование на коронавирус (Вектор).

⚡️ Важно знать:
Симптомы коронавируса.
Почему коронавирус опасен для детей.
Почему коронавирус опасен для пожилых людей.

🔹🔹 Онлайн статистика (по всему миру) и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.

❗️ Подписывайтесь на нашу группу в ВК: Коронавирус 2019-nCoV.
❗️ Мы в Фейсбуке: Коронавирус онлайн статистика.