Google и Apple удалили Fornite

Google и Apple удалили Fornite

Fortnite против Apple и Google

Fornite - одна из популярнейших онлайн-игр на консолях и пк, а также на смартфонах Apple и Android. Годами обе компании Google и Apple получали доход от продажи внутри-игровой валюты Fornite (30% комиссия), пока владельцы игры компания-разработчик Epic Games не ввела функцию прямых платежей (прямо из игры), нарушив тем самым правила AppStore. Google тоже поддержал Aplle и удалил Fortnite из магазина Google Play.

Ранее скачать Fortnite на телефон можно было по этой ссылке.  В поиске Google еще осталась ссылка на Fortnite для мобильных телефонов:


Теперь игры в GooglePlay и AppStore нет. Компания Epic Games уже подала в суд на Apple, юристы уверены, что медийный гигант нарушил антимонопольное законодательство США. Даже чисто логически, получалось так, что Apple завышала курс игровой валюты, что явно тормозило процесс эволюции Fortnite.

Видеоролик, троллящий старую пропаганду Apple, когда-то снятую Ридли Скотом (оригинал во второй половине ролика):


На игровых консолях XBox и Playstation у Fortnite нет никаких проблем. Компания Epic Games также развернула акцию поддержки Fortnite с хештегом #freefortnite. Аудитория игроков Fortnite насчитывает несколько сотен миллионов человек по всему миру. Если Epic Games выиграет в суде, то Aplle и Google ждут большие штрафы. Хотя скорее всего они будут затягивать судебный процесс, чтобы нанести игре как можно больше коммерческого ущерба.

Игра Fortnite на Википедии.
Официальный сайт Fortnite.