Когда откроют детские сады?

Когда откроют сады

После объявленных президентом мер, целях недопущения распространения коронавируса, по всей стране в апреле 2020 года закрылись детские сады. Как было обещано, для детей, чьи родители продолжают работать, в некоторых садах должны были сформированы рабочие группы. Но так не везде.

Детские сады закрыты до 15 августа

После указа президента, все учреждения по стране закрыты до 30 апреля. Это касается и детских садов. Но по всей стране, начиная с 8 апреля (в разных регионах по разному), местные муниципалитеты начали увеличивать количество работающих детских садов с дежурными группами.

В Москве все еще работают некоторые сады, а в некоторых городах администрация начала формировать специальные группы по присмотру за детьми. Аналогичные дежурные группы есть и для начальных классов.

В Москве и Московской области дежурные группы в детских садах и начальной школе не работали 1-5 мая и 9-11 мая. Функционировать сады снова начали 6-8 мая.

Полностью для всех детей (прогноз) сады откроют с 15 августа, если эпидемия коронавируса пойдёт сильно на спад. Известно, что на втором и третьем этапе отмены ограничительных мер начнут работать дошкольные учреждения, включая детские сады.

С 1 июня увеличено количество дежурных групп в детских садах. С 14 июня кол-во дежурных групп должно увеличится в 2-3 раза (только для обоих работающих родителей).

Обновление 23 июня. В Москве открыли детские сады. При входе детям и родителям будут каждый раз измерять температуру.
С каждым родителем подписывают индивидуальный график привода ребенка в детский сад и период, в который его должны забрать, чтобы исключить скопления детей и родителей на входе в группу. Все помещения и оборудование на детских и спортивных площадках обработали специальными дезинфицирующими средствами. На входе и в коридорах установили дозаторы с антисептиками для обработки рук, а помещения оборудовали безопасными для малышей приборами для обеззараживания воздуха закрытого типа
Анастасия Ракова.

Когда откроют детские сады?

Министерство образования разработало три этапа перевода детских садиков на нормальную работу:
✅ На первом этапе будут открыты те детсады, которые работают в режиме дежурных групп в муниципалитетах, где нет коронавируса.
✅ На втором этапе в других муниципалитетах дежурные группы в обычный режим и открываются дополнительные дежурные группы.
✅ Третий этап — полное открытие детских садов по итогам разрешения Роспотребнадзора.

В регионах дежурные группы в детских садах и начальных школах увеличили (в связи с возобновлением функционирования различных отраслей) с 12 - 18 мая. Всё зависит от количества человек, выходящих на работу.

⚠️ Напомним, что "дежурные группы" созданы для детей работников жизнеобеспечивающих отраслей и непрерывно действующих организаций, обозначенных в Указе Президента России и Постановлении Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ (с изменениями).
⚠️ До 31 июля не будут работать школьные летние лагеря.
⚠️ С 1 июня региональные власти должны увеличить количество дежурных групп. Например, на Кубани, дежурные группы откроются с 8 июня.
⚠️ С 1 июля дежурные группы должны быть во всех садах. А в некоторых регионах, где заболеваемость снизилась (например, Кузбасс), детские сады откроются для всех.
⚠️ 22 июня в Омске и Омской области откроются детские сады. Позже стало известно, что Роспотребнадзор и главный санитарный врач города против открытия садов Омске.
⚠️ С 10 июня в Москве в связи с отменой самоизоляции увеличено количество садов в дежурными группами.
⚠️ С 23 июня сады в Москве начали работать в обычном режиме.
⚠️ С 6 июля в Московской области откроют все сады.
⚠️ В Свердловской области решили открыть детские сады в июле, но в режиме неполной загрузки. Об этом сообщил глава региона Евгений Куйвашев в Instagram.
⚠️ Ориентировочно детские сады откроют с 15 августа. Сроки в регионах разные.

Как записать ребенка в дежурную группу

В связи с отменой ограничений количество дежурных групп в детских садах будет возрастать. Инфографика на примере Московской области - как попасть в дежурную группу:

как попасть в дежурную группу

1) Необходимо сообщить в сад о дате выхода на работу (минимум за 2 дня)
2) Отправить заявление через интернет приеме в дежурную группу, указать место работы обоих родителей
3) Получить медсправку в саду (не в поликлинике).

Когда откроют детские сады в Москве

С 23 июня в Москве детские сады начали работать в обычном режиме. Также на данный момент в Москве сняты режимы самоизоляции и пропусков.

Когда откроют сады в Московской области

Уже сейчас каждый житель задает вопрос: когда откроется детский сад, что со школами, когда будут открыты торговые центры, когда можно пойти в кино или заняться спортом. Тогда, когда мы увидим устойчивое снижение эпидемии, другого рецепта нет.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он так же добавил, что сады и школы могут открыть при появлении вакцины.

30 июня стало известно, что в Подмосковье сады откроют с 6 июля.

Напишите, пожалуйста в комментариях, работают ли в вашем городе детские садики с дежурными группами? Удалось ли попасть в дежурную группу.

Ждём информации из:
Московская область, Санкт-Петербург, Новосибирск (Новосибирская область), Екатеринбург (Свердловская область), Нижний Новгород (Нижегородская область), Казань (Республика Татарстан), Челябинск (Челябинская область), Омск (Омская область), Самара (Самарская область), Ростов-на-Дону (Ростовская область), Уфа (Республика Башкортостан), Красноярск (Красноярский край), Воронеж (Воронежская область), Пермь (Пермский край), Волгоград (Волгоградская область).

По теме:
Будут ли открыты школы в сентябре? Многих детей и родителей волнует вопрос, как будут работы школы в новом учебном году.

Важно знать:
Почему коронавирус опасен для детей.
Почему коронавирус опасен для пожилых людей.

Наша группа в ВК: Коронавирус 2019-nCoV. Подписывайтесь!

COVID-19 в странах СНГ:
Коронавирус в странах СНГ.

Онлайн статистика и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.