Коронавирус 2019-nCoV создан в лабораториях Китая?


После каждой вспышки коронавируса в очередной провинции Китая по миру начинают распространяться слухи о том, что вирус был изготовлен в одной из биолабораторий КНР.

Коронавирус создан человеком

В конце января британские таблоиды "Дейли мейл" и "Вашингтон таймс", обе консервативная американские газеты, опубликовали статьи, в которых утверждается, что эпидемия 2019-nCoV может быть результатом секретных исследований биологического оружия в Китае.

Хотя американские статьи не предоставили вообще никаких доказательств, теория китайского заговора быстро распространилась в социальных сетях.

31 января индийские ученые опубликовали нерецензированную статью о том, что ученые искусственно вставили гены вируса ВИЧ в коронавирус, и якобы это делает теперь его восприимчивым к препаратам против ВИЧ.

Статья была немедленно подвергнута жёсткой критике экспертами по всему миру и была удалена 2 февраля с сервера bioRxiv, репозитория биологических журналов.

В своем посте в Твиттере, комментируя статью, Дэвид Лю, профессор химии в Гарвардском университете, сказал: "Не подкреплённое ничем утверждение про 2019-nCoV, что такое "маловероятно случайно в природе", уже вызывает большие подозрения".

Тем не менее, жёлтые индийские статьи широко цитировались прессой в качестве доказательства того, что китайские ученые разработали вирус, и он вырвался из лаборатории IV уровня биобезопасности Института вирусологии Ухани, у которой самые высокие стандарты предосторожности в отношении биологической опасности для сдерживания и изучения большинства в мире вирусов. Туда же можно отнести опасные патогены, в том числе лихорадка Эбола, оспа, лихорадка Ласса и вирус Марбург.

Shi Zhengli Ши Чжэнли

2 февраля Ши Чжэнли (Shi Zhengli - китайский вирусолог, открыватель коронавируса у летучих мышей) ответила в социальных сетях на обвинения в связях коронавируса с лабораторией, заявив, что вирус является результатом "наказания природой людей за потребительское отношение к себе", и она готова поспорить, что вирус не имеет ничего общего с лабораторным происхождением.
А если почитать, что писали о вирусах летучих мышей Ши Чжэнли ее коллеги еще до вспышки, то история новой вспышки кажется случайностью еще меньше. Потратив много лет на изучение летучих мышей и поиски природных резервуаров коронавирусов, ученые уханьской лаборатории еще в 2017 году предупреждали, что переход инфекции на людей не только возможен, но и вполне вероятен. И нельзя сказать, что эти работы остались незамеченными — на них обращали внимание не только узкие специалисты, но и научные обозреватели журнала Nature. Предсказанное китайскими ученым, похоже, полностью сбылось — но это вряд ли их порадует. С момента прошлой вспышки была проделана огромная исследовательская работа, но, похоже, это так ничего и не изменило.
Источник: Вижу слухи о научном институте в Ухани, из которого мог сбежать коронавирус. Насколько им можно доверять и чем там на самом деле занимаются?

Ши была ведущим ученым в команде, которая обнаружила, что новый коронавирус может проникать в клетки через рецепторы ACE2, и возможно, что он возник именно у летучих мышей.

Источник: Was the novel coronavirus manufactured in a Chinese lab?

Другое мнение:
Мифы о коронавирусе.
Коронавирус опасен или нет? Мнение специалиста.
Коронавирус - что это? Ответы на вопросы.
Как ещё распространяется коронавирус.
Инкубационный период коронавируса
Китайский эксперт рассказал о коронавирусе.
Когда закончится эпидемия коронавируса в Китае.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.

Новости сегодня:
Коронавирус в России. Последние новости.
Коронавирус в Китае. Последние новости.

Люди в Китае:
Русские в зараженной коронавирусом Ухани.
Сейчас в Китае, как живут обычные люди во время вспышки коронавируса, фоторепортаж из Пекина.
Эпидемия в Китае, 8310 медиков отправились в провинцию Хубэй для борьбы с коронавирусом.
Как работают врачи в Ухани.
Коронавирус излечим.