Кто такие кремлеботы?

Кто такие кремлеботы
Кремлеботами (или кремлевские боты) принято считать в рунете якобы программные автоматизированные средства, управляемые человеком, и работающие в области политики, касающейся Кремля. В свою очередь Кремль - собирательный образ активной официальной российской власти. Действуют кремлеботы в соцсетях, на Ютубе, в ЖЖ, ЯНдекс Дзене и на других посещаемых площадках, занимаясь сбором данных, агитацией и формированием мнений.

Что такое кремлебот?

Слово "кремлебот" произошло от симбиоза "Кремль" и "бот". В последнее время считается, что кремлеботы - это бывшие безработные из регионов и работают они сугубо вручную, пользуясь множеством аккаунтов. Отсюда родилась шутка "перелогинься" (ситуация, когда кремлебот создаёт провокационный диалог якобы с другим участником, но по факту должен использовать два разных аккаунта для эмуляции деятельности двух разных людей, но начинает путаться в аккаунтах и разговаривать с самим собой).

В моменты острых политических разногласий среди населения кремлеботами называют всех, кто не согласен с радикальной и оппозиционной точкой зрения. Таким образом слово "кремлебот" становится практически ругательством.

Практически во всех странах мира правительственные и не только политики пользуются услугами агентств, которые предоставляют услуги аналогичные деятельности кремлеботов.
Найденная на просторах интернета инструкция поведения с кремлеботом:
кремлебот

Традиционно считалось, что кремлеботы противостоят "пятой колонне", которая тоже может использовать похожие средства.

Согласно Википедии (ссылка на статью):
Агентство интернет-исследований (англ. Internet Research Agency, также в прессе и иных источниках обозначается как "фабрика троллей", "пригожинские тролли", "ольгинские тролли", "кремлеботы") — российская структура со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, занимающаяся дезинформацией, формированием общественного мнения, в частности дискредитацией российской оппозиции. Агентство использует фейковые аккаунты в крупных социальных сетях и онлайн-изданиях, на форумах и в видеохостингах для продвижения интересов заказчика, в основном занимаясь распространением прокремлёвской точки зрения во внутренней и внешней политике (включая вооружённый конфликт на востоке Украины и гражданскую войну в Сирии)
.
Данная статья носит только ознакомительный характер и не является политической.