Запрет мата в соцсетях

Запрет мата в соцсетях

С 1 февраля 2021 года в России вступил в силу закон о запрете мата в соцсетях (поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Платформы должны будут самостоятельно выявлять и удалять незаконный контент.

Мат - это незаконно

К противозаконному контенту относятся:
  • посты с нецензурной бранью
  • сообщения в неприличной форме, которые "оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность"
  • публикации, которые содержат данные о гостайне
  • оправдание или призывы к терроризму, экстремистские материалы
  • материалы, пропагандирующие порнографию и насилие
  • статьи, содержащие информацию об изготовлении и использовании наркотиков, способах совершения самоубийства, дистанционной продаже алкоголя
  • призывы к участию в несогласованных акциях
  • оскорбление государства и его символов

Социальная сеть должна заблокировать такой контент в течение суток (24 часа), если случай спорный – попросить разобраться Роскомнадзор, говорится в поправках к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". За отказ удалить запрещенную информацию соцсети могут штрафовать на суммы от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что казацкая кибердружина будет заниматься выявлением мата на добровольных началах, а также заверения чиновников, что за мат преследовать не будут.

Наказание пользователей социальных сетей за мат

Не нужно думать, что мы объявили крестовый поход на русский мат. Мы просто просим не допускать его использования. А как это будут делать соцсети — уже их задача.
Депутать Госдумы Сергей Боярский.

Что касается ответственности самих пользователей, то чисто за мат никакого наказания они не понесут. Но теоритически есть административка за нецензурную брань в общественных местах (штраф до 15 МРОТ или до 15 суток ареста) и статья "Оскорбление" УК РФ (до 100 МРОТ или до шести месяцев исправительных работ).

Реакция пользователей соцсетей на запрет мата

В соцсетях стало больше мата после введения запрета на его использование. По данным "Медиалогии", в первые дни февраля количество использованных нецензурных слов в сети выросло в полтора раза в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Во многих случая пользователи просто писали какой-нибудь мат на своих страницах – в качестве протеста из-за введения запрета и чтобы показать абсурдность такого ограничения в принципе. Одним словом, россияне дружно ответили запретам: Это возмутительно!
Источник.

Мат НЕ запрещен?

5 февраля автор закона о запрете мата в соцсетях заявил, что "мат никто не запрещал". Депутат Госдумы Сергей Боярский пояснил изданию "Подъём", что удаление нецензурных выражений останется на усмотрение соцсетей, никаких штрафов за это не предусмотрено:
В законе ничего не написано ни про штрафы, ни про запрет, поэтому это буря в стакане воды. Мат не является запрещенной к распространению информацией. Закон в целом регламентирует работу соцсетей. В правилах соцсетей и до этого было запрещено использование нецензурной лексики, и ради этого прописали эту норму в закон.
Мы можем бороться с матом на своих страницах. У нас есть для этого все сервисы. Но централизованного крестового похода на нецензурную лексику не было и нет.
Источник.