Почему ОМОНовцы бьют людей на митингах?

Почему ОМОНовцы бьют людей на митингах

Прошедшие акции протеста 23 и 31 января, а также 2 февраля очень сильно дискредитировали сотрудников Росгвардии и даже больше, чем полицию. Из всех новостных каналов просто лавиной выходит фото и видео контент, как омоновцы, закованные в броню и упакованные с ног до головы избивают безоружных мирных граждан. Преподносится это с таким видом, будто бы раньше такого не было, а вот сейчас вдруг они превратились в "жандармов, фанатично защищающих Царя" и т.п.. Отсюда и массовое убеждение в немотивированной жестокости или продажности, хотя это далеко не так.

Почему людей бьют на митингах?

Так вот... ОМОН применял достаточно жесткие силовые меры и раньше - крутили народ и на санкционированных митингах, избивали разбушевавшихся болельщиков на матчах (вы когда-нибудь видели, на что способна толпа разъяренных подростков с цепями и кастетами?). Это ударный кулак современной и наверное любой власти, который априори не может быть мягким и добрым.

Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!
ОМОН карикатура

Не будем касаться разговоров о "задачах" якобы поставленных начальством группам подавления беспорядков "избить и задержать как можно больше", если такое и вправду имеет быть место, это не оказывает приоритетного влияния на поведение бойца перед толпой.

Что важно понимать в такой ситуации - психологию бойца (полиции или росгвардии - группы подавления беспорядков):
1. Для бойца толпа - это страшно. Она неуправляема, склонна к любому насилию, как только появятся хотя бы 2-3 провокатора. Заметьте, что у толпы нет изначально ни четкой программы, ни попытки построить диалог.
2. Практически никто из силовиков не хочет в выходной бегать по центру города с щитом наперевес, в ожидании прилёта булыжника или тычка заостренной арматуры в бок. Это, как минимум, вызывает и накапливает негатив уже с утра.
3. Многих на усиление везут из области, даже регионов. И условия транспортировки далеко не "курортные".
4. Часто бойцы становятся аполитичны. Это психологическая защита от накачки политоты с обеих сторон. Не следует думать, что ОМОНовец радостно дубасит всех подряд "во имя Царя и Отечества". Они не для того шли в силовые структуры после армии, но так вышло. Выбора нет - потому что приказ обеспечивать правопорядок не обсуждается.
5. ОМОН носит маски (балаклавы), заранее боясь толпы (ее мести своим родным и близким). Человек, который изначально боится врага, не в состоянии вести себя с постоянным самоконтролем. Это не робот. В какой-то момент боец срывается и даже может вымещать на протестующих свои личные проблемы и недовольство, например, начальством, отправившим его в усиление.
6. Недостаток опыта. Некоторые протестующие считают, что силовики - это что-то вроде сочувствующих терпил. А никто не задумывается, что многие бойцы в ситуации тет-а-тет с толпой оказываются первый раз и в стрессовой ситуации принимают далеко не самое разумное решение в целях подавить напор толпы граждан.
7. Для бойцов, которые имели опыт участия в военных операциях, таких протесты могут выглядеть как повод "собраться, прийти и поорать". Толпу, не имеющей лидеров (особенно из числа бывших военных) и четкой программы своих требований, они считают просто вероятной сиюминутной угрозой. Настоящий солдат уважает только настоящего солдата. Это единственное, наверное, что ему позволит отказаться от выполнения приказа или выполнить его по-другому.

Конечно, граждан понять можно. На эмоциях бойцам ОМОН в лицо кричат "фашисты", "продались за 30 серебряников" и т.п. А ведь многие из этих бойцов рисковали на заданиях своими жизнями ради граждан (а кто-то рискует каждый день) за вот эти же "30 серебряников", пока граждане тихо и мирно спали в своих кроватях. Ведь если бы не полиция и ОМОН, на улицах было бы полным полно насилия - гопоты и бандитов. Подумайте над этим.

Я не оправдываю жестокие действия силовиков в отношении безоружных людей, в особенности женщин и детей. Но думаю, что прочитав мою статью, сможете сделать для себя выводы и построить правильную линию поведения при столкновении с сотрудниками правоохранительных органов, особенно с теми, у кого есть в руках дубинки и не только...

Я также обращаюсь к сотрудникам силовых ведомств. Помните, что за всё плохое совершенное нами придётся в этой жизни платить, а насилие порождает только насилие. Всегда надо оставаться людьми и профессионалами. "Война всё спишет" - это путь слабаков, не способных отвечать за свои поступки.

Бывший оперативный сотрудник МВД Аркадий С.

Данный текст прислан одним из читателей. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Полезные ссылки:
Дмитрий Пьянков.