Что такое бот

Что такое бот

С термином "бот" хорошо знакома молодежь, выросшая в интернете и те, кто работает в айти-сфере. Между тем многие люди, сталкиваясь со словами "политбот", "кремлебот", "тупой бот" и т.д., не знают, что такое бот и что он из себя представляет.

Что такое бот

Бот - это программа или алгоритм, нацеленный на какие-то конкретные действия в отношении других веб-ресурсов или программ. Слово "бот" появилось от сокращения слова "робот".

Есть поисковые, игровые боты, боты для кражи и взлома, чат-боты и ботнеты (сети, состоящие из множества ботов, которые координируются между собой).

Бот - это не хорошо и не плохо, это инструмент, который может использоваться в совершенно различных целях: от информирования населения о коронавирусе до взлома и внедрения вредоносного программного обеспечения

Примеры ботов

Например, у Google и Яндекс поисковые боты занимаются сканированием и индексированием сайтов. Такие боты называют "крулерами" и "пауками".

Есть игровые боты. Например, аймбот - программа, позволяющая в 3D-шутерах попадать в соперника со 100% точностью.

Есть административные, информационные боты в соцсетях и мессенджерах, которые показывают погоду, позволяют создавать голосования, собирать статистику и многое другое.

Информационные боты в мессенджерах часто используются в качестве техподдержки для ответов на часто задаваемые вопросы.

Спамботов используют для спама и рекламы на сайтах, в мессенджерах и соцсетях. Боты умеют писать комментарии и поддерживать примитивный диалог. Вычислить бота достаточно просто ввиду его примитивного и ограниченного лексикона.

Есть множество различных ботов, а так же целые сети (ботнеты), состоящие из скоординированных ботов, используемые хакерами.

Что такое политбот и кремлебот

В опозиционно настроенной в отношении текущей власти тусовки считается, что те самые власти (сидящие в Кремле) используют определенные программы и алгоритмы для поддержания своего рейтинга.
  • Политбот - бот, занимающийся политическими темами.
  • Кремлебот - бот, который инициирован государственными структурами.

Таких ботов можно наблюдать в большом изобилии на Яндекс Дзене и Ютубе в политических темах.

Часто в комментариях оба слова выступают в качестве оскорбления в отношении оппонентов, которые пишут подозрительно одно и тоже на разных сайтах и везде вступают в дискуссию.

С развитием технологий машинного обучения и искусcтвенного интеллекта боты так же могут самообучаться и демонстрировать большие способности. Со временем боты заменят собой множество живых сотрудников. Уже сейчас есть такой пример - компания Google, у которой сильно развита автоматизации практически во всех направлениях деятельности.

Полезно почитать:
Бот на Википедии.