Удаленку отменили

Удаленку отменили

Во второю волну эпидемии коронавируса с осени 2020 года в Москве принудительно заставили переводить 30% сотрудников в организациях на удалёнку (удаленную работу). Данная мера была принята для того, чтобы снизаить контакты людей в транспорте и на рабочих местах.

Когда отменят удаленку в Москве в 2021 году

27 января 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин снял ограничение в виде обязательной удаленки. Заболевамость КОВИДом начала снижаться и теперь нет необходимости в данной принудиловке.
В течение прошедшей недели число новых случаев инфекции не превышало 2-3 тысяч в день. Количество госпитализированных снизилось еще на тысячу человек. В коронавирусных стационарах свободно более 50% коек – впервые с середины июня прошлого года.

Работодатель теперь сам решает кому и по какому графику оставить удаленку или всех отправить на работу. Коронавирус пока еще никуда не делся, поэтому если работник эффективно дистанционно справлялся со своими обязанностями, то скорее всего работодатель оставит его на удаленке, но по собственному желанию.

Согласно проведенным социологическим опросам, большинству удаленно работающих понравился режим работы дома.

Удалёнка сохраняется для людей старше 65 и страдающими хроническими заболеванями. Данное ограничение по прежнему в силе.

Также отменяются и ограничения на ночную (с 23.00 до 6.00) работу предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других организаций индустрии отдыха и развлечений.

Полезные ссылки: Заболеваемость КОВИДом в России. Статистика.