Когда в России отменят маски?

Когда в России отменят маски

Без маски мы не продаем! Именно такую фразу можно услышать в большинстве магазинов и во всех аптеках. Маски требуют носить везде - в любом помещении. Даже в парикмахерских стригут в масках. Сейчас все привыкли и уже никто не воюет на кассе с продавцом, что собственно глупо.

На момент написания данной статьи в Европе начался новый виток с британским штаммом коронавируса в истории пандемии, а вот в России то ли со стартом вакцинации, то ли из-за митингов Навального, но ситуация с вирусом и КОВИДом стабилизировалась.

Маски - это напоминание о коронавирусе

Маски надоели всем. Это неудобно, а эффективность тряпки на носу весьма спорна. Обычные бело-голубые маски не являются СИЗ и т.д.
Когда в России отменят маски

В интернете много выводов за и против ношения масок, и как мне кажется, правы все. Но государство чётко и ясно обозначило: маски носят все. В сущности, это не такое большое неудобство в сравнении с локдаунами и тем, что творится в европейских странах (комендантский час, карантины, сплошные запреты на передвижение и т.д.). В России довольно вяло ограничивают и штрафануть могут только разве что за отсутствие маски, но не за неправильное ношение (как это делают в ОАЭ). Это хорошо.

Зачем нужна маска? Оставив типовые объяснения и демагогию про "ошейники рабов", можно ванговать, что маски прежде всего нам напоминают, что коронавирус ещё здесь, никуда не делся, люди болеют, умирают, деньги на лечение тратятся. Да и какой-то барьер между органами дыхания и средой они создают.

Государство, в принципе, может снять масочное ограничение, если заболеваемость упадет до "средне-низких" значений, но тогда население сразу же забудет об угрозе. Таков наш менталитет.

Когда в России отменят маски?

Если тенденция спада заболеваемости КОВИДом в России останется на прежнем уровне или даже ускорится, то в июле 2021 года, то есть в этом году (если конечно британская версия коронавируса не залезет к нам), обязательное ношение масок либо отменят, либо уже не будут обращать на это внимание (собственно, также происходило и летом 2020 года).
Когда в России отменят маски

Так что, друзья, носим маски пока, потому что могут оштрафовать, скоро уже всё закончится.

Информация для справки. Масочный режим

Всероссийский "масочный" режим начал действовать с 00.00 28 октября 2020 года.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. № 31.
Подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

По теме:
Какой стороной правильно носить маску. За нахождение без гигиенической маски в общественных местах можно получить штраф до 40 тыс. руб.