Опасно ли делать вакцину от коронавируса

Опасно ли делать вакцину от коронавируса

Вакцина от коронавируса с каждым новым днем становится всё доступнее и доступнее. Уже частные клиники получили право реализовывать российские вакцины Спутник V и ЭпиВакКорона по себестоимости для граждан РФ, и не имеют права работать с зарубежной вакциной типа Pfizer, так как импортные аналоги не проходили государственную регистрацию (и надо полагать, не пройдут).

Что мы знаем о вакцине от КОВИДа?

а) Вакцину экстренно синтезировали в течение года.
б) Вакцину активно "продвигают" такие известные медиа-персоны, как доктор Мясников.
в) К ней критически относятся зарубежом, считая, что она не прошла все стадии испытания. Аналогично к их продукции относятся и у нас.
Многие помнят, как еще весной 2020 года создание вакцины всего лишь за год считалось полной утопией. Эксперты называли сроки в 3, 5 и 10 лет для полноценных исследований и испытаний, а потом вдруг раз - и уже в нескольких странах мира она готова или почти готова, хотя изначально только Китай с помпой рекламировал свои фарма-достижения в этой области.

Вакцина и тесты на КОВИД

В последние несколько месяцев граждане столкнулись с бюрократической стороной пандемии COVID-19 - бесконечно требующиеся отрицательные анализы. Платные, разумеется.

Ложишься в больницу - сдавай анализы. Если за месяц несколько раз госпитализировался - сдавай анализы. На работе - сдавай анализы. Едешь заграницу - сдавай анализы (сейчас туда и обратно, причем ещё и с переводом на английский могут потребовать, что дороже), даже по стране в регионах могут в гостиницу не пустить без отрицательного теста. Вот до такого мы дожили.

Бесплатные анализы за сутки - это миф. Может быть где-то в Москве это работало, но в Подмосковье и по стране делают от пяти дней, если получишь направление, которое скорее всего не дадут. Даже летом 2020 года делали долго.

Вакцина от коронавируса по идее должна решить эту бюрократическую проблему, которая прежде всего бьёт по карману пенсионерам и рядовым работникам, за анализы которых работодатель не хочет или не в состоянии платить каждый раз. Но нигде мы не нашли подтверждения, что после "прививки от коронавируса" вам не нужно будет предоставлять результаты отрицательных тестов.

Вакцина и маски с перчатками

В интернете месяцами ведутся споры о бесполезности масок и в особенности перчаток (актуально для Москвы). Казалось бы, прививка от коронавируса должна дать юридический иммунитет от преследования властями и возможность гордо с открытым лицом покупать товары в местной "Пятёрочке", но и тут загвоздка:
После прививки необходимо соблюдать общие санитарно-эпидемиологические требования, то есть держать социальную дистанцию и использовать маску и перчатки в общественных местах.
Источник.

То есть что мы наблюдаем. Очевидные плюсы, которые должна дать вакцина - снять ограничения и неудобства, навязанные государством, отсутствуют.
Вакцина спутник 5

Стоит ли делать прививку от коронавируса?

Возвращаемся к самому главному вопросу - что дает прививка от коронавируса и насколько она опасна или безопасна. Если у человека есть в голове хоть сколько-то есть здравого смысла, то позволить себе колоть абы что он не даст. Это нормальное явление. И быть подопытной мышью тоже многие не хотят. Как государство может лукавить, помнят все на примере пенсионного возраста.
В случае плохого самочувствия необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, сопровождающему пациента в рамках исследования. Контакты указаны в информационном согласии или памятке, которую выдают после вакцинации. Специалисты будут следить за здоровьем всех добровольцев в течение полугода. Для этого используют мобильное приложение, телефон, телемедицинские консультации. Информация о самочувствии пациента автоматически загружается в его электронную карту.
Источник.

Как бы обосновано не критиковали американцы нашу вакцину, верить их заявлениям сложно. Это страна "развитого капитализма", которая привыкла к конкурентной борьбе любыми средствами.

Так же сложно верить местным пропагандистам, потому что суть их природы - навязать то, что вам может быть не нужно. Как правило, после того, как пропагандист отработает, государство использует свой любимый добровольно-принудительный метод. В госучреждениях уже жалуются на предложения, от которых невозможно отказаться.

Хороший индикатор - время. Прививку "Спутником номер пять" сделают так или иначе всем. Но спустя какое-то время мы можем пронаблюдать её эффект и последствия. Вакцинация началась и пока что ничего страшного не происходит с людьми. Но прошло слишком мало времени.

Прививка - это защита от коронавируса. С этим трудно поспорить, потому что обратного пока никто не доказал, и опять же прошло мало времени. По состоянию на 10 января 2021 года президент РФ Владимир Путин не сделал себе прививку от КОВИДа.

Вспоминая слова доктора Мясникова, мы можем разделить условно КОВИД на два направления: КОВИД-ОРЗ и КОВИД-пневмонию. Насколько прививка спасает от пневмонии, особенно там, где возбудитель - бактерия, а коронавирус просто "прицепом" идёт?

Вывод о вакцинации

Напрашивается закономерный вывод. Государству, если так хочется вакцинировать население без принуждения (обещали только добровольный подход, но... про КОВИД-бюрократию мы написали выше, причем она рискует стать абсолютно международной, то есть не ограничиться российскими рамками), стоит поработать над привлекательностью вакцинации - над очевидными для обывателя плюсами, которые вакцина могла бы дать:
  • Освободить от ношения масок и перчаток
  • Освободить от соблюдения социальной дистанции
  • Освободить от обязательных тестов на КОВИД
  • Вернуть льготный проезд для категорий граждан, которых заставили самоизолироваться, а по факту посадили на карантин

Конечно мы не можем за вас решить, надо ли вам вакцинироваться прямо сейчас или стоит подождать (рано или поздно вакцинируют всех). Тут всё зависит от вашего стиля жизни и подхода к гигиене. Вероятно, если вы контактируете постоянно с людьми и склонны часто болеть, то имеет смысл пойти и сделать прививку, так как рискуете в любом случае - что до прививки, что после неё, не зная последствий, однако будете иметь шанс не подцепить пневмонию. Возможно, Спутник V спасёт вам жизнь. Но за это вам придётся побыть в роли подопытного хомячка. Опять же - на благо общества.

Автор статьи: Егор Серафимович Розенталь.

Полезные ссылки:
Как сделать прививку от коронавируса?.