Что такое удалёнка?

Что такое удаленка

В период карантина, самоизоляции и коронавируса многие наверняка слышали, что некоторые сотрудники перешли на "удаленку". Достаточно много людей, как оказалось, плохо представляют, что такое удаленная работа и для чего она нужна.

Что такое удаленная работа

Удаленка (удаленная работа)- это вид дистанционной работы, при которой сотрудник находится в удалении (в другом городе, например) от организации, в которой он работает. В современном значении удаленная работа производится через интернет.

Удаленные сотрудники часто работают дома, но могут снимать и офис (для одного человека - для себя), тем самым существенно снижают затраты работодателю на содержание одного большого офиса.

Конечно ясно, что не все профессии подходят для удаленной работы. Например, строитель не сможет построить объект удаленно, разве что только оказать консультационные услуги через интернет.

Что такое удаленка на компьютере простыми словами

Есть ряд профессий целиком зависящих от компьютера и современных коммуникаций. Присутствие такого сотрудника в офисе вовсе не является необходимостью. Возьмём для примера профессию бухгалтера. Большинство из своих обязанностей (подготовка отчетов и т.п.) бухгалтер может делать дома или в собственном офисе, если захочет его арендовать за счет своего гонорара (зарплаты), в редких случаях работодатель оплачивает удаленный офис своему сотруднику . Это позволит ему работать в фирме, которая находится на значительном расстоянии.

Таким образом маркетологи, верстальщики, дизайнеры, аналитики, seo-специалисты, рекламщики, программисты, рерайтеры и множество других людей с подобными профессиями могут работать через интернет в другой стране, у работодателя, находящегося в любой точке мира.

Статус сотрудника на удаленке

В целях экономии очень часто работодатель предпочитает экономить на налогах, уплачиваемых за сотрудника и "удаленщика" не трудоустраивает официально. Поэтому удаленные сотрудники  в России становятся самозанятыми и ИП (индивидуальными предпринимателями), чтобы не числиться безработными и иметь стандартный социальный статус работающего человека (необходим для пользования банковскими услугами, оформления визы при поездке зарубеж).

Во время пандемии коронавируса в апреле-мае 2020 года большинство крупных компаний (Google, Facebook, Yandex, Сбербанк и т.д.) перевели своих сотрудников на удаленку, где те успешно продолжили выполнение своих трудовых обязанностей.

Как оплачивается удаленная работа

Если сотрудник и организация работают в пределах одной страны, то зарплата перечисляется на банковскую карту. Если организация и сотрудник в разных странах, то через системы платежей вроде Webmoney, Paypal, Payoneer и т.д.

С 2013 года в России предусмотрено регулирование удалённой работы. Трудовой договор в этом случае может не заключаться в бумажном виде, а подписываться с помощью электронной подписи, или может быть заключён в письменной форме и направлен заказным письмом по почте. Согласно Трудовому кодексу РФ удалённая работа именуется дистанционной работой.

Условия оплаты удаленке тоже разные - ежемесячные, сделка, контракт. Как правило, оплата не ниже, чем у занятого в офисе сотрудника. Самый большой процент удалёнщиков в России - это IT-специалисты.

По теме:
Удаленная работа на Википедии.