Экзамены можно не сдавать

Экзамены можно не сдавать

Михаил Мишустин подписал постановление от 10 июня 2020 года №842:
Все российские школьники – и девятых, и одиннадцатых классов – в 2020 году получат аттестат без сдачи экзаменов.

Выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата. Решившие получить высшее образование смогут сдать ЕГЭ. Школы помогут ребятам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме.

Привычный порядок государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний пришлось изменить из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Корректировка позволит обезопасить школьников и педагогов.

Постановление от 10 июня 2020 г. № 842 

Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году.

1. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.

2. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам
среднего общего образования и являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

3. Вступительные испытания при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году проводятся в форме единого государственного экзамена для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в текущем году и предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 г.) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также для лиц, имеющих  2 среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающихся, получающих среднее общее образование
в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе при наличии у них действительных результатов единого государственного экзамена.

4. Вступительные испытания в форме единого государственного экзамена проводятся в порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и в сроки (включая основные и дополнительные), утвержденные
Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

5. В целях обеспечения технологической, кадровой, организационной готовности, санитарно-эпидемиологического благополучия и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции может быть проведен пробный экзамен в порядке и сроки, установленные Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин.

❗️❗️❗️ Онлайн статистика:
Подробная статистика по коронавирусу в России.
Подробная статистика по коронавирусу в Москве.
Подробная статистика по коронавирусу в СНГ.

✅ Полезные ссылки:
Горячая линия коронавируса.
Платное тестирование на коронавирус (Вектор).

⚡️ Важно знать:
Симптомы коронавируса.
Почему коронавирус опасен для детей.
Почему коронавирус опасен для пожилых людей.

🔹🔹 Онлайн статистика (по всему миру) и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.

❗️ Подписывайтесь на нашу группу в ВК: Коронавирус 2019-nCoV.
❗️ Мы в Фейсбуке: Коронавирус онлайн статистика.