Самоизоляцию продлят до июня

Самоизоляцию продлят до июня

Подходит к концу апрель, и власти через СМИ уже начали активно высказываться, что пик заболеваемости коронавирусом ещё не наступил, и самоизоляцию нужно продлить. Многие пользователи задаются вопросом: будет ли продлена самоизоляция (карантин). Давай-те разберемся.

Самоизоляцию продлили

Во-первых, в 21-ом регионе введут цифровые пропуска. То есть это процесс не быстрый и явно ради нескольких дней до конца апреля кто-то бы заморачивался, а значит пропускная система в стране - это надолго.

Краткий ликбез. Самоизоляция - добровольно-принудительное нахождение дома с выходом на улицу только в случае крайней необходимости (выгул собаки, мусор, магазин, больница), либо 2 раза в неделю "по своим делам".

Связаны ли пропуска с самоизоляцией? И да, и нет :-). Ничто не мешает властям оставить пропускную систему, скажем еще на 2 месяца в рамках "постепенного ослабления самоизоляции". Это самый ожидаемый сценарий.

Что касается сроков окончания самоизоляции, то тут несколько вариантов:
  • Самоизоляция до 30 апреля. Продлена. Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорит, что ждать надо еще 2-3 недели. А это уже после майских праздников.
  • Самоизоляция до 12 мая. Продлена. В Москве об этом сообщил Сергей Собянин. Работать разрешат только строителям и производствам. В регионах могут частично начать выводить людей из самоизоляции. В Московской области также до 31 мая.
  • Самоизоляция до 31 мая. Самая актуальная дата. Медикам и госслужащим по имеющейся у нас информации пропуска сделали именно по эту дату.
  • 1 июня - такая дата была озвучена как крайняя, но если показатель заболеваемости взлетит вверх, то логично ожидать, что еще на месяц перенесут.

Вице-премьер Татьяна Голикова допустила частичное ослабление изоляции из-за усталости от ограничений населения.  Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в течение последней недели апреля будет принято решение. А всё начиналось с "выходных" двух недель и шашлыков. Мэр Москвы Сергей Собянин наоборот решил ужесточить меры в столице, потому что москвичи стали нарушать (что ожидаемо).

Самоизоляцию продлят или нет

Самая разумная сейчас мера на наш взгляд - постепенно снимать режим самоизоляции, но только для пеших передвижений с сохранением дистанцирования в помещениях. Поездки между городами запретить. Автомобильное движение свести к минимуму, но не трогать дачников.

И (самое важное) до конца года ЗАПРЕТИТЬ выезд заграницу и въезд оттуда тоже. Иначе ситуация с эпидемией повторится. После пандемии, причем мировой пандемии не может быть больше и речи о туризме. Слишком дорого экономике страны будет стоить повторение такой ситуации.

По теме:
Карта самоизоляции от Яндекса.

❗️ Онлайн статистика:
Подробная статистика по коронавирусу в России.
Подробная статистика по коронавирусу в Москве.
Подробная статистика по коронавирусу в СНГ.

✅ Полезные ссылки:
Горячая линия коронавируса.
Платное тестирование на коронавирус (Вектор).
Как общаться с полицией во время самоизоляции.

⚡️ Важно знать:
Симптомы коронавируса.
Почему коронавирус опасен для детей.
Почему коронавирус опасен для пожилых людей.

🔹 Онлайн статистика (по всему миру) и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.

❗️ Подписывайтесь на нашу группу в ВК: Коронавирус 2019-nCoV.
❗️ Мы в Фейсбуке: Коронавирус онлайн статистика.