Как получить пособие по безработице в Москве из-за коронавируса


По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице из-за эпидемии коронавируса введен упрощенный режим регистрации безработных. Вся служба работает дистанционно онлайн. Уже более 18 тысяч человек официально признаны безработными и получают пособие.

Размер пособия по безработице в Москве

На сегодняшний день размер пособия для безработных в Москве составляет 19500 рублей (это вместе с надбавками мэра Собянина).

Как встать на учет по безработице онлайн Москва

Если вы в 2020 году потеряли работу из-за коронавируса, вы можете встать на учет на биржу труда в ускоренном режиме.

Кто считается безработным?
  • Если гражданин старше 16 лет
  • Если гражданин зарегистрирован в Москве по месту жительства
  • Если житель Москвы не имеет работы и заработка
  • Если гражданин не обучается по очной форме обучения, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения
  • Если гражданин не получает страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет

Основные требования к безработному:
1) У человека должна быть постоянная прописка в Москве.
2) В этом году он должен отработать не менее 60 календарных дней.

Встать на учет по безработице онлайн можно по этой ссылке.

✔️ С 30 марта столичный Центр занятости населения (ЦЗН) присваивает москвичу статут безработного в дистанционном формате.

✔️ После расширения штата и увеличения пропускной способности сайта статус безработного присваивается в среднем в течение 6 рабочих дней с момента подачи заявки через сайт ЦЗН. Человек подает запрос, через 3-4 дня с ними связываются сотрудники ЦЗН и регистрируют его как безработного. До 2 дней уходит на присвоение самого статуса. Сроки могут быть увеличены из-за большого количества заявок, однако на дату присвоения статуса они не повлияют.

✔️ Пособие назначается с момента регистрации гражданина, то есть после подачи заявки с необходимыми документами и его верификации специалистом центра занятости.

✔️ Центр занятости населения не требует в обязательном порядке дополнительных справок (о среднем заработке, доходах и так далее). Специалисты службы занятости сами связываются с ПФР и запрашивают у них информацию об отчислениях кандидата. На основании этого делается вывод о том, работает человек или нет.

✔️ Перерегистрация безработного происходит автоматически. ЦЗН запрашивает информацию в ПФР: если отчислений нет, с человеком созваниваются специалисты и перерегистрируют его в качестве безработного.

✔️ Иностранцам, работающим в Москве, а также жителям других регионов РФ пособие по безработице не выплачивается московской службой занятости.

✔️ Если человек проработал в течение полугода, предшествующему регистрации в качестве безработного, то он может претендовать на максимальное пособие в размере 12 130 рублей (плюс московские надбавки). Если меньше, то минимальное - 1500 рублей (плюс московские надбавки).

✔️ Если человек оформлен как ИП или самозанятый, то при подаче заявки он должен прикрепить документ о закрытии своей деятельности. Если в этом году он отработал 60 календарных дней, то он может претендовать на повышенные выплаты в размере 19 500 рублей.

Напоминаем, что в России, Москве и Подмосковье действует горячая линия по вопросам коронавируса:
Коронавирус горячая линия, бесплатный телефон.

Важно знать:
Симптомы коронавируса.
Почему коронавирус опасен для детей.
Почему коронавирус опасен для пожилых людей.

Онлайн статистика и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.

Последние новости:
Коронавирус сегодня. Статистика.

Подписывайтесь на нашу группу в ВК: Коронавирус 2019-nCoV.
Мы в Фейсбуке: Коронавирус онлайн статистика.