Мем малыш Йода

Мем малыш Йода

В данной статье обсудим историю мема под названием "малыш Йода" (Бэби Йода), откуда он взялся, из какого фильма и почему так называется. Сразу хочу сказать, что это не Йода в детстве!

Мем малыш Йода история происхождения

Для ярых фанатов Звездных войн история мема очевидна, но для тем, кто не в теме, нужно немножко углубится в историю.
В "классических" Звездных войнах (эпизоды 1-6) был джедай самого высокого уровня - Мастер (магистр) Йода, неизвестной расы, неизвестного происхождения. Запомнился он прежде всего внешностью (помесь крокодила Гены с Чебурашкой) и глубокомысленными фразами с перестановкой слов. Образ активно эксплуатировался в комиксах и мультсериалах.
Джедай Мастер Йода

Сам по себе Йода был забавным умным старичком и соответственно стал героем всевозможных мемов и лулзов. На всевозможном мерче оного персонажа Лукас Фильм неплохо обогатился:
мерч магистр йода

Маленький Йода

Но в последней трилогии Звездных войн уже не было старого Йоды (выбыл в 6-ом эпизоде), поэтому видимо было решено "возродить" Йоду, но хитрым путем, без банального воскрешения, как это случается в американских фильмах.

В 2019 году выходит сериал Мандалорец по франшизе Star Wars. Сериал пользуется успехом и показывает нам всё, что мы ждем от Звездных войн - штурмовики, сид-истребители и т.д. Главный герой сериала, наёмник-мандалорец, спасает таинственного отрока няшной внешности как две капли воды похожего на давно почившего в бозе мастера Йоду.

Шаблон мема Малыш Йода:
Шаблон мема Малыш Йода

И хотя в сериале в 1 сезоне все персонажи почему-то страдают повальной амнезией и не помнят самого крутого джедая некогда могучей Республики, зрители старого Йоду помнят отлично, поэтому и окрестили безымянного малыша такой же зеленой расы - малыш Йода или ребенок Йода. Хотя сей пацан должен носить другое имя (настоящие имя Малыша Йоды - Грогу).

Особенно популярен мем зарубежом:
Мем малыш Йода

Инстаграмы и фейсбуки американских блоггеров ломятся в картинок мелкого Йода во всевозможных вариациях.

Малыш Йода видео






В отличие от своего пожилого предшественника, малыш Йода не разговаривает, а только делает намекающие на что-то жесты:
малыш Йода

А так же демонстрирует нехилые способности телекинеза.

Полезные ссылки:
Сериал Мандалорец от Disney: дата выхода, актеры и интересные факты.