Сериал Мандалорец от Disney: описание, актеры и интересные факты

Сериал Мандалорец от Disney: дата выхода, актеры и интересные факты

Мандалорец - долгожданный сериал, снятый по сюжетам Вселенной Star Wars (Звездные войны). Это первый полноценный киносериал, до этого многосерийно снимались только мультфильмы, вроде "Повстанцев" или "Войн Клонов".

Содержание статьи

Обзор и рецензия на сериал Мандалорец:

Актёры сериала Мандалорец:

Интересные факты:

Краткая история создания сериала Мандалорец

Идея реализовать полноценный сериал пришла Джоржу Лукасу давно. Еще в 2005 году он запланировал снять "Звёздные войны: Преступный мир", в котором действие разворачивается между третьим и четвертым эпизодами оригинальных звездных войн, но в течение последующих 7 лет дальше написания сценариев и планирования бюджетов не пошло.

В 2012 The Walt Disney Company покупает компанию Lucasfilm, а вместе с ней и права на франшизу Star Wars. Осенью 2017 года было объявлено о старте производства нового сериала, но подробности не раскрывались. Из-за утечки информации многие предполагали, что центральным персонажем станет Боба Фетт, знаменитый охотник за головами из оригинальной трилогии.

3 октября 2018 года Джон Фавро, сценарист сериала Мандалорец, раскрыл название сериала и кратко описал сюжет.

Бюджет сериала Маналорец

Disney+ озвучили бюджет первого сезона: 120 миллионов долларов. Цифра не большая и не маленькая. Это хороший бюджет для современного блокбастера. Учтите, что Мандолорца не будут показывать в кинотеатрах, и сборы отбиваются только за счет кабельного тв, стримов и игрушек.

Сюжет Манадлорца кратко

Сериал Мандалорец в обзорах называют фантастическим вестерном. С этим можно согласиться. Прямолинейный сюжет, минимум переживаний, главный герой - воплощение мужественности и храбрости, настоящий стрелок и искатель приключений.


История Мандо начинается с того, что он в покоцанных доспехах работает охотником за головами, чтобы заработать себе на новую экипировку.  Нам с первых кадров показывают персонажей различных рас, а так же спидербайки на коих в сериале будет постоянно кто-то летать.

Сам Мандо - это безэмоциональный профессионал. Чётко следует правилу, что "мандалорец - это кредо" и никому не показывает свое лицо. Кушает видимо он всегда тайком. В бар заходит чисто поговорить.

И вот Мандо получает "тот самый" заказ - найти невиданное существо и доставить через подставное лицо злобным имперцам. Надо добавить, что действие фильма происходит в смутную эпоху после поражения Империи. Сопротивление де-юро победило в войне, но по факту имперцы еще сохраняют власть в отдельных регионах, как Колчак в гражданскую войну.

По ходу различных перестрелок и драк Мандо выполняет заказ, находит зелёного отрока в виде маленького Йоды (в фильме почему-то никто так и не вспомнил про сходство дитя с легендарным джедаем, но в восьмой серии кто-то вспомнил про существование джедаев, назвав их мифическими).


Мандо вместе с Бэби Йода попадают в различные ситуации бегают от своих заказчиков. Маленький Йода чувствителен к Силе и обладает навыками нехилого телекинеза.


По сюжету сериала нас ждёт множество драк и пасхалок, которые раскидали для ютуба. Например, мандалорский меч, которым разрезает Гидеон корпус истребителя. Сам Мандо в течение 8 серий развивается до полноценного манадалорского воина, прокачивая броню, сопутствующее оружие (ручные огнеметы, выстреливаемые тросы) и наконец получает реактивный ранец.

Главные фишки сериала

Имперские штурмовики:


Встречаются в нескольких сериях, зрители их любят, без них Звездные войны - это не Star Wars =).

Штурмовики-разведчики на спидер-байках:


Это классика.

Дроид-охотник IG-11:


Наконец-то мы смогли убедиться в смертоносности данной модели. Кстати, его озвучивает в оригинале Тайка Вайтити, новозеландский актёр и режиссер 8-ого эпизода.

Все фанаты любят шагоходы, и в частности AT-ST:


Штурмовики смерти:


Полноценно мы их видели только в Изгой 1 в свите директора Кренника.

Шикарный ударный штурмовик-каратель, штурмовик-огнеметчик:


И еще множество различных персонажей и техники: куча мандолорцев, дроиды сепаратистов, сопротивленец "из охраны Леи", твилеки, родианцы, сид-ситребитель, x-крылы, бластеры и многое другое.

Мандалорец трейлер на русском языке


Сколько в первом сезоне серий?

В первом сезоне Мандалорец (вышел в 2019 - 2020) 8 серий:
  • «Глава 1: Мандалорец» «Chapter 1: The Mandalorian»
  • «Глава 2: Дитя» «Chapter 2: The Child»
  • «Глава 3: Грех» «Chapter 3: The Sin»
  • «Глава 4: Убежище» «Chapter 4: Sanctuary»
  • «Глава 5: Стрелок» «Chapter 5: The Gunslinger»
  • «Глава 6: Заключённый» «Chapter 6: The Prisoner»
  • «Глава 7: Расплата» «Chapter 7: The Reckoning»
  • «Глава 8: Искупление» «Chapter 8: Redemption»

Для первого сезона такое количество серий - обычная практика. В стартовом сезоне, производители и прокатчики оценивают коммерческий потенциал сериала. Если он положительный, сериал продлят на второй сезон и производство фильмов продолжается.

Когда выйдет второй сезон?

На данный момент сериал Мандалорец имеет стабильный коммерческий успех и породил большое количество продаваемого мерча (сувенирной продукции), что автоматически позволило продолжать съёмки производство второго и наверное последующих сезонов.

Дата выхода:
Осенью 2020 года канал Disney+ начнет показ второго сезона сериала Мандалорец.

На какой возраст рассчитан сериал Мандалорец?

В сериале нет шокирующих сцен, явного насилия и сложно зарученного сюжета. Первый сезон можно смотреть смело всей семьёй с детьми.

Актеры из сериала Мандалорец

Кто играет Мандалорца

Мандалорца играет американский актер чилийского происхождения Педро Паскаль. Если вы смотрели Игры Престолов, то можете вспомнить принца Оберина.


Весь первый сезон Педро Паскаль не снимает мандалорский шлем, но Джон Фавро не стал мариновать фанатов и всё таки показал Мандалорца без шлема, потому как было бы странно, что за весь первый сезон его ни разу не ранят.

Как зовут Мандалорца

В первом сезоне Мандалорца зовут часто "Мандо", сокращенный вариант слова "мандалорец". И только в финальном эпизоде первого сезона мофф Гидеон нам открывает настоящее имя Мандалорца - Дин Джарин.

История Мандалорца показана аж два раза, как он в юном возрасте во время войны Республики с сепаратистами потерял родилей и был спасен мандалорскими бойцами, которые в дальнейшем и определили его судьбу.

Мандалорский боец спасает Дина Джарина из атакованного тяжелыми дроидами города:


Мандалорец без шлема

Надо отметить, что получилась шикарная интрига. Все зрители в момент снятия шлема с главного героя прилипли к экрану.  И кто бы там под шлемом еще мог быть, кроме заявленного в титрах Педро Паскаля?


Мофф Гидеон

Еще один интересный персонаж в Мандалорце - это главный плохиш, губернатор Гидеон. Видимо из-за падения Империи чиновник такого высокого ранга решил самостоятельно заняться устранением своих врагов.

Играет Гидеона актер, и тоже чилийского происхождения, Джанкарло Эспозито. И если вы смотрели сериал "Во все тяжкие", то просто обязаны вспомнить Густава Фринга и его закусочную сеть Лос Поллос Херманос:


Джанкарло Эспозито в образе Гидеона:


Гриф Карго

Еще один довольно интересной персонаж (то ли друг, то ли враг)  - лидер Гильдии охотников за головами и бывший член Городского совета, которого сыграл пожилой актер из старой гвардии Карл Уэзерс. Вообще, в Звездных войнах всегда должен быть хотя бы один положительный негр, видимо это одно из условий правильного сценария.

Помните серию фильмов про боксера Рокки? С участием Сильвестра Сталлоне? Кар Уэзерс сыграл Аполло Крида, товарища и наставника Рокки, погибающего от рук "советского"  Дольфа Лундгрена:


Карл Уэзерс в сериале Мандалорец:


Бэби Йода

Маленький Йода - главное украшение сериала Мандалорец. Это зеленый односельчанин великого мастера джедаев с зашкаливающей няшностью:


Интересно, что в Мандалорце все повально страдают амнезией и никто не помнит главу джедайского ордена.

Маленький зеленый отрок мгновенно завоевал симпатию всего интернета, стал мемом и еще большей загадкой, чем личность самого Мандо.

Кто играет маленького Йоду? Никто. Создатели сериала используют куклу стоимостью в 5 миллионов долларов. Об этом сообщил актер Адма Палли, игравший штурмовика-разведчика в сериале.

Бэби Йода настоящее имя

Настоящее имя маленького Йоды сценарист Джон Фавро пообещал открыть во втором сезоне. По видимому, главный герой должен найти того, кто знаком с малышом и в курсе о его происхождении, потому что сам бэби Йода не разговаривает. То ли не грамотный, то ли по возрасту не положено еще.

Кратко в сериале малыша зовут The Child - Дитя.

7 января 2020 года Тайка Вайтити, режиссер восьмого эпизода, опубликовал твит, в котором якобы сообщил настоящее имя маленького Йоды - Nigel (Найджел):


Скорее всего, это шутка.

Кара Дюн

Она же Карасинтия Дюн. Напарница Мандалорца по приключениям, наемница. Бывший ударный солдат (аля спецназ) из вооруженных сил Сопротивления.  Имеет соответствующую опознавательную татуировку.

Тут надо отметить, что роль наемницы исполняет американская модель и спортсменка Джина Карано. Она же еще и американский боец ММА.


Очень здорово, что на роль крутого бойца пригласили именно спортсменку, а то сейчас в американских фильмах модно показывать, как субтильные девчушки ловко раскидывают стокилограммовых бугаев.

Кара Дюн:


Куил

В этом персонаже легко угадывается пожилой Ник Нолти, он обеспечил своего персонажа лицом, мимикой и голосом. Но вот за туловище Куиила отвечал совершенно другой актёр, а точнее - актриса Мисти Росас.


Ник Нолти в роли крестьянина и механика Куила:


Мисти Росас:


Рост актрисы Мисти Росас всего 145 сантиметров, поэтому она легко подошла на роль фермера угнота.

В какой озвучке лучше смотреть Мандалорца?

Понятно, что на вкус и цвет... но на наш взгляд лучше всего озвучили сериал AlexFilm. В виду того, что Мандо постоянно ходит в шлеме, голос у него должен быть приглушен. АлексФильм единственные кто сделал так же, как в оригинале, обработав соответствующим образом голос главного героя. Так же хорошо озвучили и LostFilm.

Мандалорец в Lego

LucasFilm, Disney и LEGO работают в тесной коллаборации, поэтому выход соотвествующих наборов LEGO по сюжетам сериала Мандалорец не заставил себя долго ждать.

Фигурки LEGO Кара Дюн и Мандалорец:


Тот самый AT-ST из четвертого эпизода:


В США на Амазоне много разнообразного мерча по тематике Мандалорца, а в России, кроме официального LEGO, можно заказать много разного на АлиЭкспрессе.