Как отличить газовщика от мошенника?


В Московской области мошенники продолжают маскироваться под работников коммунальных служб, чтобы попасть в квартиру и попытаться продать фальшивые услуги и оборудование. Рассказываем об основных мерах предосторожности.

Специалист газовой службы должен прийти только в назначенную дату. На официальном сайте Мособлгаза опубликован утвержденный график техобслуживания в МКД, с которым можно свериться. О начале работ жителей проинформируют управляющие компании, разместив объявления в подъездах.

Чаще всего мошенники ходят группами по 2-3 человека. Пока один отвлекает жильца, остальные обворовывают квартиру. Либо все вместе "заговаривают" зубы, склоняя к покупке дорогого и ненужного оборудования (это касается частных газовых служб).

Внимание! Слесарь Мособлгаза проводит плановое техобслуживание в квартирах один. Все сотрудники Мособлгаза всегда одеты в корпоративную форму, при себе имеют удостоверение и бейдж с QR-кодом — отсканировав его смартфоном, можно увидеть подробную информацию о специалисте.

Если «газовщик» (то есть липовый) настойчиво требует оплатить услуги «здесь и сейчас» или настаивает на покупке датчиков загазованности и других товаров, лучше позвонить в районную эксплуатационную службу и уточнить информацию.