ЕГЭ отменят?


В Думу на рассмотрение хотят внести проект, отменяющий обязательную сдачу ЕГЭ. С 2009 года ЕГЭ (Единый Государственный эксзамен) является единственной формой выпускного экзамена. В послании Федеральному собранию Владимир Путин также предложил дать ученикам возможность по выбору пересдать ЕГЭ по одному из предметов, и в этом году Рособрнадзор внесет правки в порядок проведения ЕГЭ.

В ходе заседания 11 марта депутаты от фракции ЛДПР намерены внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается отменить обязательную сдачу ЕГЭ. По смыслу законопроекта у школьников появится выбор между традиционными экзаменами и ЕГЭ.
«И официальные опросы, и любая встреча в любой аудитории показывают, что ЕГЭ не любят. Это затраты для родителей, неполноценный механизм контроля знаний, это расстройства и различные заболевания».
Ярослав Нилов, один из разработчиков проекта.

Депутаты уверены, что принятие законопроекта в перспективе предоставит стране большее количество высококвалифицированных специалистов. И это выход в сегодняшних условиях дефицита образованных специалистов среднего звена и нехватки рабочих рук.

Интересно, что:
...в 2023 году в период проведения ЕГЭ траты россиян на растительные успокоительные препараты и глицин выросли до 471,9 млн рублей. В этот же период было продано 5,4 млн упаковок успокоительных средств, а среднесуточное потребление глицина в сравнении с началом года выросло с 55,2 тыс. до 61,2 тыс. упаковок.

Полезные ссылки:
Единый государственный экзамен (Википедия).