Мошенники звонят и навязывают медицинские услуги


Прогресс не стоит на месте и мошенники мимикрируют под новый вид услуг - медицинские. Видимо, уже мало кто клюёт (хотя ещё не мало громких случаев) на "специалистов из службы безопасности банка" и "полицейских", поэтому сейчас набирает обороты новый тренд "разводилова".

Представитель МВД России Ирина Волк предупреждает:
В последнее время телефонные мошенники стали выдавать себя за медицинских работников. Они предлагают жителям пройти дорогие курсы лечения. Для убедительности аферисты представляются помощниками, к примеру, главврача. Они рассказывают выдуманные истории о том, что у вас пришли плохие анализы, и теперь обязательно и как можно быстрее надо начать лечение. И, конечно, в первую очередь, нужно перевести деньги на покупку препарата. Специалисты призывают быть внимательными. Помните о том, что не стоит по телефону обсуждать свои финансы и здоровье с незнакомцами.

Если вы стали жертвами мошенников - незамедлительно обращайтесь в полицию и сообщите об этом в свой банк (возможно, получится как-то остановить транзакцию или её затормозить).

Помните простое правило: ничего и не с кем не обсуждать по телефону! Только при личном визите в учреждение, будь то банк, полиция или поликлиника.