Почему VPN может сажать аккумулятор и расходовать трафик

Почему VPN может сажать аккумулятор и расходовать трафик

В сети участились жалобы на расход батареи и мобильного-трафика при включенном VPN (что такое впн). А учитывая в целом позицию государства в отношении VPN-сервисов и различные прогосударственные публикации про вред VPN, среди пользователей начинается формироваться негативное отношение к самой технологии, хотя как раз именно технология туннелирования трафика не является корнем проблемы.

Почему быстрее садится батарея

На смартфоне VPN-подключение реализуется через специальное приложение. Если использоваться стандартное VPN-соединение, скажем, средствами Android, то такой проблемы не будет.

Как работает приложение и сколько оно может совершать полезных и бесполезных циклов - никто не знает, кроме его разработчика. Теоретически, да, если впн-соединение работает через множество узлов и имеет какие-то особые алгоритмы обхода блокировок, а так же само приложение, активно плодит различные процессы и делает разные обращения, то энергопотребление возрастает.

Почему расходуется трафик

С трафиком такая же история, если производится подборка различных подключений или загрузка рекламы, например. Разумеется, это единичные случаи, а не аксиома, но чем "бесплатнее" приложение, тем выше вероятность, что оно будет монетизироваться за счет рекламы, сбора данных о ваших похождения в вебе и подгрузки рекламных скриптов. Собственно, на это и может утекать трафик.

Рекомендации:
Мы проверяли Lantern, и пока данный впн работает четко.
Не используйте впн в мобильных сетях. лучше это делать дома через стационарный интернет и wifi (если речь идёт о телефоне).