Какой VPN выбрать для смартфона и ноутбука?

Для всемирного интернета настали не лучшие времена. Теперь сеть, и рунет в частности, цензурируется, защищается от ddos-атак, сайты между странами взаимно блокируют пользователей и т.д.. Бороться с недоступностью сайтов помогают VPN-сервисы. Даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что тоже пользуется VPN.
Какой VPN выбрать для смартфона и ноутбука

Что такое vpn кратко

VPN - virtual private net (виртуальная частная сеть) - сеть, построенная в виде туннеля между пользователем и сервером, расположенным в независимой от блокировок зоне. Подробнее о VPN-технологии на Википедии.

Мы не рекомендуем использовать VPN с целью нарушения законов Российской Федерации и не призываем к этому. Данная статья сугубо технического характера. Также VPN помогает веб-мастерам тестировать доступность сайта из разных точек планеты, например, из Европы. Будет ли открываться Instagram? Да, будет.

Какой VPN лучше? Какой впн выбрать для Андроид, iOS и Windows?

VPN-клиентов много. Как правило, они платные. Из бесплатных альтернатив себя хорошо зарекомендовал Lantern. Он работает на всех доступных OS, включая Android, iOS, Mac, Linux и Windows, то есть можно поставить и на смартфон и на ноутбук.

Lantern реализован в двух версия. В платной и бесплатной. Для пользователей из РФ бесплатная версия работает без ограничений. Помимо VPN-функций в Lantern еще есть клиент для пирринговой сети.

Внимание! Перед тем, как зайти в банковское приложение или личный кабинет, не забудьте отключить VPN. Это касается и некоторых российских сайтов, типа Госуслуги и Озон, которые не пускают пользователей с ip, отличных от Российских.

Как скачать впн-клиент Lantern

Официальный сайт проекта https://getlantern.org/ru_RU/.

▪️ Для Андроида скачиваем приложение по ссылке через GooglePlay.
▪️ Для айфона идём на App Store и качаем приложение в телефон. Вот ссылка.
▪️ Для компьютера можно скачать с официального сайта или через мобильное приложение.

После установки на телефоне достаточно запустить приложение и переключить ползунок в положение "включено". Lantern вам покажет, через какое государство будет выполнено подключение.

Впн-клиент на смартфоне:
Впн для смартфона

Для компьютера всё аналогично, приложение будет висеть в трее. Но после установки имейте ввиду, что по умолчанию VPN всегда активен:
VPN для компьютера

Исправить это можно в настройках программы:
VPN для компьютера

VPN от Lantern работает быстро, без застреваний. На момент публикации статьи никаких жалоб на качество соединения и скорость у нас не возникло.

Скорость работы VPN

Мы решили проверить скорость работы впн-клиента Lantern и сделали два теста в сервисе https://www.speedtest.net/ru/. Предварительно отметим, что интернет от провайдера в нашем офисе ограничен 9 мегабитами в секунду, что автоматически ограничит и впн, поскольку ширина канала зависит от тарифа провайдера интернета.

Результат SpeedTest с отключенным впн:
Скорость работы впн

Результаты SpeedTest с включенным впн:
Скорость работы впн

Как видите, в нашем случае скорость скачивания фактически не поменялась, как и пинг. Лимитирована только исходящая скорость, которая не играет роли, еси вы не закачиваете большой файл куда-нибудь на зарубежный хост.

Полезные ссылки:
Lantern. Часто задаваемые вопросы.
Что такое VPN?