Кому принадлежит Google?

Кому принадлежит Google

Google - наверное самый известный мега-бренд в мире. Узнаваемость Google обеспечили не столько качество их продуктов, сколько доступность, новаторство и узнаваемый минималистичный дизайн. На заре своего становления Google называли корпорацией добра в противовес Microsoft (корпорация зла), но теперь спустя годы грань различия между мировыми корпорациями стёрлась и обе изрядно успели "измазаться" в политике.

Гугл американский

На данный момент, да в общем и всегда, компания Google - это сугубо американский сервис. Да, его основатель - сын советского эмигранта, москвич и выходец из еврейской семьи, Сергей Брин.
Гугл Америка

Сейчас Google Inc является дочерней компанией холдинга Alphabet Inc с капитализацией $257,6 миллиардов долларов. Alphabet Inc выпускает акции GOOGL и GOOG (класс A - GOOGL, - с правом одного голоса, и класc C - GOOG,- без права голоса).

Могут ли запретить Google в России?

С развитием военного конфликта в Украине и в ходе спецоперации Google, как истино американский сервис, начал конфронтацию с российскими властями, поэтому слухи о блокировке сервисов Google России стали распространятся по всем информационным каналам.

Пробежимся вкратце по перспективам блокировки сервисов Google в России:
▪️ Youtube. Блокировка маловероятна, хотя ожидается всеми. Это социально значимый сервис. Так охарактеризовали его несколько лет назад представители российской власти.
▪️ Реклама Google Ads. Остановлена самой компанией из потока спама о ходе военных действий и политической обстановки в России.
▪️ Новости Google. В СМИ была озвучена новость о блокировки новостей. Но по факту они доступны без использования vpn у большинства провайдеров.
▪️ Поиск Google. Блокировка маловероятна, так как это основной продукт Google. А Google вкладывался в России в создание инфраструктуры и множество технологий завязано на нем. Более вероятно, что Гугл сам покинет российский рынок, но пока такая перспектива не озвучивается. Гугл уже покидал Китай, в итоге туда вернулся, но занимает очень маленькую долю в китайском поиске.
▪️ Остальные менее важные продукты регулярно подвергаются блокировке со стороны РКН, например, картиночный хостинг Blogger, адреса которого почти все заблокированы. Или же как-то урезаются со стороны самого Google. Пример: приложения российских банков в Google Play, и невозможность использовать карты Мир в Google Pay.
Цель Гугл

На протяжении последнего года Google регулярно штрафуется, а его юристы уже не вылезают из судов. В отношение компании так же стали применятся и оборотные штрафы. Но Google продолжает методично удалять каналы российских официальных органов на Youtube. Чем закончится подобное противостояние и заблокируют ли сайты или сервисы Google в России, как это случилось с Facebook и Instagram, покажет время.

Полезные ссылки:
Кому принадлежит Android?