Почему кошки урчат

Урчание кошки

Одной из яркой особенностей представителей семейства кошачьих, помимо наглости и беспринципности, является урчание. Как будто внутри у кошки спрятан вибрационный моторчик. Урчание кошки обладает благотворным эффектом, под него хорошо засыпать.

Чем кошки урчат

Урчание или мурлыканье кошки является для самой кошки средством самоуспокоения и коммуникации. Часто кошки урчат после стрессового события для себя или в качестве реакции на удовольствие. Частота урчания у домашней кошки - от 20 Гц до 30 Гц.

Уличные животные, мурлыкая, просят пищу и после так же урчанием высказывают благодарность. Американское исследование 1991 года пришло к выводу, что мурлыканье исходит из голосового аппарата кошки или гортани. С физической точки зрения, когда кошки дышат, они быстро и ритмично расширяют и сужают голосовую щель, область вокруг голосовых связок. Когда воздух вибрирует над гортанными мышцами их гортани, возникает урчащий или мурлыкающий звук. Cчитается, что эту реакцию вызывает нейронный осциллятор в кошачьем мозгу.

Есть интересная гипотеза, что урчание у кошек - аналог лицевых работы лицевых мышщ у человека. Как человек обладает сложной мимикой, так и кошка, не имея возможности управлять "своим лицом" и выражать таким образом эмоции, как существо очень социальное, выработала контроль над акустическим аппаратом, который изначально у нее заложен природой.

Исследование 2001 года, опубликованное в "Журнале акустического общества Америки", показало, что домашние кошки и некоторые виды крупных кошек - пумы и гепарды, могут мурлыкать на частотах, оптимальных для облегчения боли и даже для восстановления костей.
Почему кошки урчат

В результате исследователи пришли к выводам, что низкая частота урчания кошек вызывает серию связанных вибраций в их теле, которые могут:
  • лечить свои кости и раны
  • способствовать наращиванию мышц и восстановлению сухожилий
  • облегчать себе дыхание
  • уменьшить боль и отеки

Так что урчание кошек дает не просто прикольный акустический эффект, а является важной уникальной функцией организма. Интересно, что данный навык не является у кошек обязательным. Некоторые кошки урчат слабо, у другие наоборот, словно трактор, третьи - с музыкальными нотками.

Полезные ссылки:
Википедия. Мурлыканье.