Чем заменить Google Pay


В связи со всем известными событиями по всей территории России начались проблемы с бесконтактной оплатой смартфоном через приложение Google Pay.

Альтернативы Google Pay для Android

Для всех смартфонов на базе Android есть как минимум два приложения для бесконтактной оплаты (не считая Samsung Pay и Huawei Pay):
• Мир Pay (скачать с Google Play, подходит для карт Мир любого банка)
• SberPay (для клиентов Сбербанка)

Как установить Mир Pay

Мир Pay - родное приложение для бесконтактной оплаты для карт Мир. С картами Visa и MasterCard оно не работает. Ставьте, если пользуетесь картами Мир (выпускаются всеми банками РФ).

Чтобы установить Mir Pay, перейдите по ссылке выше на Google Play и скачайте в свой смартфон. После установки выберите аккаунт Google и добавьте свою карту Мир.

После выполнения всех процедур по безопасности можете согласиться сделать Мир Pay основным приложением для оплаты в смартфоне. Не забудьте включить NFC (приложение само предложит).

Для оплаты смартфоном нужно будет разблокировать его и поднести задней панелью к терминалу оплаты. В самом приложении можно добавить сколько угодно карт и назначить одну по умолчанию.

Приложение Мир Pay:
Приложение Мир Pay

Как установить SberPay

Если у вас помимо карты Мир есть карты Visa или MasterCard от Сбербанка, попробуйте функцию Sber Pay от Сбербанка. Специально устанавливать её не нужно, активируйте через приложение Sberbank. Для этого внутри приложения в поисковой строчке вбейте слово "sbrepay" и нажмите на надпись "Подключить SberPay".

Далее вам нужно добавить карту, согласиться с замещением Google Pay для бесконтактной оплаты и включить NFC, если он выключен.

SberPay:
SberPay

Оплата телефоном производится точно также, как и с Google Pay. Приложение СберПэй работает и с виртуальными картами. Также с его помощью можно расплачиваться за покупки в интернете. Дополнительное удобство - отображение баланса карты.