Коронавирус у детей

Доктор Мясников

Знаменитый медийный доктор написал большой пост на тему распространения коронавируса среди детей, государственной позиции и роли в этом СМИ. Мы публикуем текст Александра Мясникова полностью, без корректировки (не считая исправления опечаток).

Вижу, что на смену всеобщему запугиванию КОВИД, пришла компания по запугиванию на тему «КОВИД и дети». Доходит до абсурдных для каждого врача заявлений: «дети жили с сахарным диабетом, не обращая на это внимания, а КОВИД резко это обострил и выявил!». Просто услышал сегодня в новостях. Противоречие в том, что у детей первое проявление инсулинзависимого диабета - именно диабетическая кома и КОВИД тут не причём. Но это ладно, публика непрофессионализм не заметит.

Но СМИ - это СМИ, но сухие факты о КОВИД и детях следующие:
1. Предыдущие штаммы нового коронавируса у детей вызывали или банальное ОРЗ или протекали вовсе бессимптомно. Вирусная пневмония возникала крайне редко - у детей отсутствует специфические рецепторы в лёгких, через которые проникает коронавирус.
2. Мультивоспалительный синдром или синдром Кавасаки, на который постоянно ссылаются - не «привилегия» коронавируса, практически любая вирусная инфекция у детей может его вызвать - и вирусы гриппа, человеческие коронавирусы, риновирус, ЭБВ, риновирус и прочее и прочее и прочее... Смертельный исход крайне редок.
3. Реальная Детская смертность (5-11 лет) на примере США: 1,9 млн за все 2 года эпидемии были инфицированы. 8300 из них были госпитализированы. 100 умерли. За 2 года. Из них 46 от мультивоспалительного синдрома. 100 детей из 870 тыс общих смертей за 2 года. Напомню, что в том же США от другой банальной причины ОРЗ у детей (респираторно-синцитиальный вируса человека) в год умирает 15000 детей. 100 детей в год в США умирают от банальной ветрянки.

Я бы мог напомнить про сомнение многих врачей в реальности передачи инфекции от бессимптомных детей, о теории «живой вакцинации» (а что? сегодня мы пытаемся примечать эту функцию омикрону).

Но лучше я напомню, что 30-50% всех ОРЗ у детей ли сих пор вызывал старый «человеческие” разновидности коронавируса- известные ещё с 60-х годов HCoV-229E, HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-HKU1. И при это ВОЗ считает, что частота ОРЗ у детей 8-10 раз в год - это нормально. Это путь приобретения иммунитета к различным вирусных инфекций.

Омикрон сегодня, практически утратив возможность вызывать вирусную пневмонию, стал воздействовать на детей так же, как и наши старые, известные уже много десятков лет «человеческие» коронавирусы. Те самые, которые вызывают до 50% всех ОРЗ у детей. Обычно это протекает у детей с поносом, иногда осложняется воспалением среднего уха, но в общем мирное, много лет известное банальное ОРЗ. Зачем же опять раздувать? И так у людей нервы ни к чёрту!

Источник.