Если греется смартфон

Почему греется смартфон

Смартфон (современный мобильный телефон с сенсорным экраном) - сложное технологическое устройство, работающее от аккумуляторной батареи высокой емкости. Нагрев устройства такого уровня неизбежен. Давайте, разберемся, в каких случаях греется смартфон и что с этим делать.

Греется смартфон в руках

Есть базовые причины, почему может греться смартфон:
  • Устройство перегружено избыточными процессами внутри операционной системы;
  • Устройство перегружено "тяжелым" приложением (например, запущенной игрой), использующим графическую систему (один из самых греющихся элементов);
  • Устройство неисправно;

Первый случай самый простой. Заходим в диспетчер своего лаунчера (графической оболочки) и запрещаем все ненужные процессы (как правило, их создают программы, которые вы ставили и забыли). Если система сильно замусорена, проще забекапить (бекап - резервное копирование) куда-нибудь фотографии и ценные файлы и вернуть телефон к заводским установкам. Кстати, некоторые вирусы умеют греть смартфон до высоких температур (на то они и вирусы).

Второй случай говорит о том, что телефон уже порядком "подустал" и надо знать меру. В любом случае надо снимать чехол при запуске игр, чтобы помочь смартфону отвести тепло и не зажимать устройство плотно в ладонях.

Третий случай может указывать на внутреннюю поломку - устаревание аккумуляторной батареи или её прогнозируемый выход из строя (например, вздутие). Тут может помочь только сервисный центр. Если корпус начал выгибаться и деформироваться, немедленно выключите устройство и несите в ремонт, иначе скопившиеся газы внутри батареи могут спровоцировать её взрыв.

Современные смартфоны умеют программно регулировать производительность, поэтому в случае сильного постоянного нагрева можно отключить в Настройках режим повышенной производительности батареи и снизить частоту экрана (если такое доступно).

Как узнать температуру смартфона

Узнать температуру элементов смартфона можно с помощью специальных приложений. Найти их можно в Google Play. В данном примере это приложение CPU Monitor, умеющее отображать графики использования процессора, его температуру и температуру аккумуляторной батареи:
CPU Monitor температура процессора смартфона

CPU Monitor температура батаери смартфона

Нормальная рабочая температура смартфона сопоставима с человеческой (до 40°C). При просмотре фильмов смартфон греется, это нормально. Температура выше 80 градусов уже крайне не желательна. Если хотите продлить жизнь своему сенсорному "другу", то старайтесь не допускать его перегрева.

Греется смартфон при зарядке

Современные смартфоны заряжаются на достаточной высокой силе тока и могут ощутимо греться. Это нормально. В любом случае можно снять чехол. И следите за солнечными лучами. Смартфон нельзя греть извне, то есть оставлять на солнце или вблизи обогревателей (той же батареи отопления).

Если нагрев очень сильный и вызывает опасения, смените провод и зарядку. Некачественные устройства зарядки могут убить ваш смартфон, например, постоянно замыкающий провод.

Не кладите нагревшийся смартфон в холодильник. Данное действие приравнивается к идиотизму. Закончится внутренним конденсатом и выходом устройства из строя. Смартфон сам по себе остынет при комнатной температуре.

Что еще можно выключить, чтобы смартфон не нагревался?

  • Геолокация - весьма прожорливая функция, если не используете - смело отключайте, погоду можно и на сайте Яндекса посмотреть;
  • Bluetooth и Wifi - устройство, находясь в постоянном поиске сетей и других устройств, потребляет заряд и генерирует тепловыделение;
  • Устройство неисправно;
  • Играя в игры, каждые 15-20 минут делайте паузу и зарядку для глаз, это полезно;
  • Не заряжайте смартфон во время просмотра фильмов и игр;
  • Не устанавливайте всякий левый бесполезный софт - незнакомые антивирусы, чистильщики системы и памяти и т.п.;

Почему может греться батарея смартфона

Выше мы уже написали про усталость батареи в силу её возраста и зарядку некачественными устройствами (адаптер и провод). Но самая частая причина кроется в человеческом факторе. Роняли смартфон? Повредились от сотрясения внутренние изоляторы-перегородки батареи, и аккумулятор начал терять емкость и накапливать газы.

Какие выводы можно сделать? Бережно относитесь к своему телефону, следите за его температурой и всегда учитывайте, что он работает нон-стоп 24 часа 7 дней в неделю, а значит склонен к повышенному износу. И не забывайте обновлять систему (прошивку),если производитель выпускает обновления (проверить в Настройках).

Полезные ссылки:
Смартфон на Википедии.