Почему люди отказываются от вакцинации

Почему люди отказываются от вакцинации

Вакцинация от COVIDа стала самым громким социальным явлением в России за последние полгода. Фактически мы сейчас можем наблюдать начало зарождающегося социального взрыва. С того момента, как Москва и регионы начали обязывать к прививке определенные сферы деятельности, население страны автоматически восприняло данную инициативу в штыки и ситуация с прививками только обостряется. Сейчас мы рассмотрим основные причины недовольства людей и ошибки властей.

Причина 1. Ковид уходит с повестки дня.

Изначально наше правительство взяло курс запугивания и создания информационного напряжение. Про коронавирус писали и вещали из каждого утюга, что это страшно, опасно и все умрут (то скорых не хватает, то койки забиты, то нет врачей и т.д.). Население ввели в фазу постоянного длительного стресса, и оно начало "перегорать", вырабатывая апатию и психологический иммунитет к актуальным "страшилкам".

Экономические потрясения в стране (рост цен, низкие пенсии и зарплаты, высокие платежи по ЖКХ, проблемы здравоохранения) в конце концов стали важнее (что неизбежно) для населения, чем малопонятные и недоказуемые цифры статистики по ковиду. К тому же совсем недавно (в конце 2020 года) чиновники заявляли, что "надо привыкать жить с ковидом". Люди привыкли. А вот к моркови и картошке, ставшими дороже бананов, нет.

Причина 2. Нет доверия к правительству.

Про данный пункт пишут везде. Можно ещё добавить, что чиновники сами не могут определиться в эффективности вакцины и выдают часто противоречивую информацию, что стало предметом "лулзов" даже в ComedyClub.

Отсутствие определенности напрочь убивает желание сотрудничать с государством в гражданских вопросах. А во всем, что касается здоровья населения у государства с гражданами должны быть прозрачные отношения, а не принудиловка и схематоз.

Также противоречия повсеместно наблюдаются и в государственных решениях. На официальных мероприятиях и в метро ковид почему-то не передается, границы с другими странами открываются в период обострения статистики заболевших, чиновники высшего уровня не носят маски и т.д.

Причина 3. Засилье пропаганды.

Пропаганда - это палка о двух концах. Две ложки сахара - это сладко, а десять - яд. Здесь стоит начать с того, что годами нам провластные позиционируют США в качестве основного источника бед и проблем. Пропагандисты постоянно долбили всем по мозгам, что американцы - наш враг. Стоит ли удивляться, что теперь население смотрит на ВОЗ как на главного врага, и рекомендации данной организации воспринимает абсолютно в штыки?

Далее, рекламные агитация и всяческие лотереи за прививку так же добавляют свою ложку дёгтя. В регионах траурный голос вещает по громкой связи о необходимости привиться (нарушая, кстати, закон о рекламе - ни слова о побочных явлениях и противопоказаниях), прямо как в каком-нибудь блокбастере про антиутопию. Худшей пиар-кампании для вакцинации и придумать было сложно.

В конце концов протестное движение антивакцинации сейчас начинает "противостоять" именно зарубежному (и даже глобальному) противнику (корень зла сторонники заговора чаще видят именно в США, а российское правительство рассматривается как колониальное). То есть получается, что государство само сформировало образ "идеального врага", и последствия пропаганды (негативные для государства) мы сейчас наблюдаем. Сюда же можно отнести в качестве сопутствующей причины ранее транслируемые в том числе и на госканалах многочисленные передачи с дебатами про "заговор Била Гейтса" и искусственное происхождение вируса.

Автор статьи: Илья Чернышев.