В России могут заблокировать Youtube


И так, подписан закон (точнее, изменения в нем), расширяющий полномочия известного всем Роскомнадзора, и позволяющий блокировать интернет-ресурсы за "дискриминацию российских СМИ". Закон опубликован на государственном портале и касется в первую очередь такого крупного ресурса, как Youtube.

Катализатором сего законотворчества послужила жалоба канала "Соловьев LIVE", который очень хочет пожизненно прописаться в трендах и наверное ещё трусы Навального, которые вызвали немало шевеления в компетентных органах.

Блокировка Youtube в России

Вообще Роскомнадзор давно жалуется, что Youtube не воспринимает серьёзно обращения с требованиями что-то удалить. Мы откроем секрет сотрудникам РКН, что для Google, где очень мало сотрудников и ещё меньше русскоговорящих, но очень много роботов, вообще характерно игнорировать любые обращения, ограничиваясь автоматической отпиской. Гугл настолько большая организация, в которую поступают миллиарды обращений, что даже правительственный запрос может месяцами выполнятся в виду внутренней бюрократии. Google до сих пор автоматизированно не чистит выдачу в поиске и не будет, опять же по технической и бюрократической причине.

То, что тренды Youtube работают по принципам ранжирования на основе поведенческих факторов пользователей и не регулируются вручную, похоже никого в правительстве не волнует. И врядли мы увидим, чтобы Google менял свои алгоритмы ради какого-то одного канала. Да и как можно со стороны Google давать кому-то особые преференции?

В общем, по закону теперь РКН может не только просить, но и угрожать и делать - ограничивать если не доступ, то скорость Ютуба, например. То есть устраивать мелкие пакости :-)

Теперь Гуглу и любому другому иностранному ресурсу могут присвоить статус "владельца информационного ресурса, причастного к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России".
И во что это выливается:
Генеральный прокурор и его заместитель по согласованию с Министерством иностранных дел смогут присваивать его владельцу ресурса, который допускает цензуру против материалов российских СМИ. При получении такого статуса Роскомнадзор сможет частично или полностью ограничить доступ к ресурсу, в том числе путем замедления трафика.

Возникает встречный вопрос. А где импортозамещение? Почему российские СМИ вдруг начали транслироваться на американских сервисах? Есть Яндекс Эфир, есть Rutube. Почему бы им не переехать туда? В конце концов у них есть и собственыне сайты, где можно устраивать трансляцию и никто её не ущемит.

Последствия блокировки Youtube

Кроме массы недовольных граждан, Кремль в перспективе рискует инициировать создание коалиции американских компаний из Google, Apple и особенно производителей всяческого оборудования.

А теперь подумайте, сколько в России используется смартфонов на базе Android и iOS, сколько промышленнного, банковского, медицинского и прочего оборудования, сколько сетей и серверов, вся сотовая связь. И всё это может попасть под санкции, как Huawei.

Попытки ставить условия Google, как это делают в Евросоюзе, в России не будут также успешны. Россия не является ни большим рынком, ни коммерчески необходимым для бюджетов этих компаний. В своё время Google запросто ушёл из Китая, где перспектив в сотни раз было больше.

Впрочем попытки давить на Youtube были и раньше. И кто-то из правительства РФ даже делал заявление, что Youtube относится к социально значимым сервисам, которые трогать никто не будет. Но так это или нет, покажет только время.